ОЗК в 2011 году выявила около 350 нарушений режима хранения зерна госфонда
15 August 2011, 10:20

С начала 2011 года ОАО «ОЗК» было проведено боле 900 плановых проверок на предприятиях, осуществляющих хранение ЗГИФ. В ходе проверок было выявлено около 350 нарушений режима и условий хранения ЗГИФ. За аналогичный период 2010 года ОАО «ОЗК» было выявлено более 600 таких нарушений.

 

Улучшению ситуации, связанной с обеспечением сохранности ЗГИФ, способствовал ряд специальных мер, предпринятых ОАО «ОЗК» в 2010 году. В начале прошлого года Компанией были приняты «Методические указания о порядке проведения проверок организаций, осуществляющих хранение ЗГИФ». Начиная со второго квартала 2010 года, ОАО «ОЗК» полностью отказалось при проведении проверок от использования услуг сторонних организаций и перешла на проведение проверок силами своих сотрудников. Кроме того, был принят ряд дополнительных мер, усиливающих контроль за сохранностью ЗГИФ. В практику также вошло привлечение в состав проверочных комиссий представителей других заинтересованных организаций и правоохранительных органов.

Усиление мер контроля за сохранностью ЗГИФ позволило более эффективно выявлять и предотвращать факты грубых нарушений со стороны предприятий-хранителей ЗГИФ, связанные, в том числе с хищением или порчей зерна.

 

В период с 2010 по 2011 годы ОАО «ОЗК» такие нарушения были выявлены ОАО «ОЗК» на 6 предприятиях-хранителях ЗГИФ: ООО «Промышленновское хлебоприемное предприятие» (Кемеровская область), ОАО «Иланское хлебоприемное предприятие» (Красноярский край), СПК «Локшинский» (Красноярский край), ОАО «Агрокомплекс» (Кемеровская область), ОАО «Баевское хлебоприемное предприятие» (Алтайский край) и на ОАО «Злаки» (Кемеровская область).

 

По всем указанным фактам ОАО «ОЗК» принимались незамедлительные меры, направленные на восполнение нарушителями утраченных объемов зерна и привлечение виновных лиц к ответственности. В отношении руководителей ряда предприятий-нарушителей по инициативе ОАО «ОЗК» правоохранительными органами возбуждены и расследуются уголовные дела. Благодаря принятым мерам, предприятиями-нарушителями в настоящее время восполняются утраченные объемы зерна. Так, руководством ОАО «Злаки» на сегодняшний день объем утраченного зерна восстановлен в полном объеме.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?