Отходы растениеводства превращаются в биотопливо
30 September 2010, 09:45

Специалисты столичного ВНИИ электрификации сельского хозяйства создали установку для переработки растительной биомассы в топливо, сообщает «Гудок».


Директор института Дмитрий Стребков сообщил, что в нашей стране ежегодно образуются около 200 млн т отходов растениеводства. Кроме того, для получения электроэнергии и топлива можно использовать любое сырьё, содержащее органические вещества.


В том числе опилки, щепки, стружку, торф, бурый уголь, сланец, различные бытовые и промышленные отходы. Переработать их помогут разработанные сотрудниками института установки, предназначенные для получения жидкого и газообразного топлива так называемым методом быстрого пиролиза. В его основе лежит мгновенный нагрев органических веществ до 1200 градусов, обеспечивающий минимальные потери энергии в окружающую среду и максимальную скорость процесса разложения отходов.


Экспериментальный образец нового агрегата для получения «зелёного» топлива успешно прошёл все испытания и был недавно рекомендован к серийному производству. Небольшие габариты оборудования позволяют легко установить эту технику в цехах, ангарах и других производственных помещениях предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, их можно использовать на лесопилках, торфяниках и других местах, где есть органическое сырьё.


Серийный выпуск экологичных установок по переработке биомассы методом быстрого пиролиза органических веществ даст возможность работникам сельского хозяйства самостоятельно производить дешёвое моторное топливо для собственных нужд, например для заправки тракторов, комбайнов и другой техники. Тем самым они не будут  зависеть от роста цен на горючее.


Биотопливо к тому же выгодно отличается от нефтепродуктов по своим экологическим характеристикам, так как почти не содержит серы. Причём даже незначительная его добавка к дизельному горючему (до 5%) заметно снижает дымность и токсичность выхлопных газов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.