19.09
Ослабевающий доллар вносит коррективы в ход торгов
22 September 2009, 17:49
Фундаментальные факторы работают не в пользу сельскохозяйственных котировок на товарных биржах, однако сегодня небольшой повод для роста был обеспечен ослабеванием доллара относительно валютной корзины. По итогам последнего на 17:43 по московскому времени контракты на товарной бирже Чикаго демонстрируют рост:
— кукуруза (декабрь) — 320 центов за бушель (+4);
— соя (ноябрь) — 925 6/8 цента за бушель (+12 2/8);
— соевое масло (октябрь) — 34.37 цента за фунт (+0.60);
— соевый шрот (октябрь) — 286.30 доллара за тонну (+4.40);
— пшеница (декабрь) — 461 цент за бушель (+5).
Информационную картину дня составили эти и другие события.
По официальным данным, уровень осадков в Индии возрос, поэтому будущий урожай сахарного тростника, возможно, будет спасен. А это означает, что Индия не будет увеличивать ранее названный уровень импорта. Сейчас эти надежды, а также курс доллара полностью контролируют внутренние цены на сахар в стране.
В США прибыла делегация представителей китайских импортеров сои. Двусторонняя встреча была организована по инициативе Департамента сельского хозяйства США, Американской ассоциации стандартов (ASA) и Совета по экспорту бобовых США. Вице-президент Американской ассоциации производителей сои Алан Кемпер (Alan Kemper) сообщил, что обсуждались вопросы качества сои производства США и продуктов ее переработки, а в свете последних событий и вопросы торговых отношений. Однако президент американской соевой ассоциации делает акцент не на торговом конфликте, а на обеспокоенности закупщиков насчет созревании бобов.
Поглощение австралийского зернового оператора ABB Grain канадским гигантом Viterra Inc проходит завершающую стадию. Теперь австралийской стороне необходимо определиться, в каком эквиваленте она хочет получить плату за поглощение собственного бизнеса — в виде наличных средств или ценных бумаг канадского участника зернового рынка. Уже 62% высказали свои предпочтения в пользу акций компании. Аналитики утверждают, что при текущем состоянии дел, когда приоритеты расставлены в пользу активных ценных бумаг, а не денежных выплат, в бухгалтерском балансе канадской компании «найдется достаточно мест для новых аквизиций».
Кукуруза нового урожая поступает в зернохранилища ЮАР. По данным южноафриканского информационного зернового центра (SAGIS), объем запасов кукурузы в стране в августе по сравнению с данными июля вырос — 7,908 млн и 8,413 млн тонн соответственно. Обильный урожай позволит стране увеличить объемы экспорта, в первую очередь, зерно будет предоставляться соседям, пострадавшим от засухи — Кении и Зимбабве.
Фермеры Парагвая планируют увеличить посевную площадь, предназначенную под соевые плантации, а это позволяет надеяться на обильный урожай, который может побить последний рекорд по объему производства. Из расчета среднегодовой урожайности с имеющейся площади можно будет собрать 7 млн тонн бобов. Парагвай — достаточно изолированное государство, но по объему экспорта бобовых занимает четвертое место в мире.
*1 метрическая тонна пшеницы и сои = 36,7437 бушеля
**1 метрическая тонна кукурузы = 39,368 бушеля
*** Официальный курс ЦБ РФ на 22.09.09 1$=30.1094 руб.
Ваш комментарий
|
|
|