Осенняя засуха в Украине может погубить озимые культуры
19 October 2015, 14:02

Украинская осенняя посевная грозит оказаться провалом: в стране царит небывалая засуха, которая губит то немногое, что все-таки смогла взойти в условиях отсутствия влаги.

Большая часть озимых до сих пор не дала всходов, а то что взошло, вянет и сохнет на полях.

Многие аграрии склоняются задержать посевную до начала хоть каких-то осадков. Тем не менее, посевная продолжается хоть и медленными темпами. Как сообщает Минагрополитики, на 13 октября было засеяно 5,4 млн. га озимых из плановых 7,4 млн. га. Это на 27% ниже, чем показатели 2014 года.

Согласно сообщениям из регионов, в центральных и южных областях, на которые приходится ежегодно до 85% озимой пшеницы, в хорошем состоянии находятся только 5-8% озимых и цифра продолжает падать. О том, насколько критична ситуация, можно будет судить в ноябре, когда заканчиваются оптимальные сроки сева.

Председатель Аграрного союза Геннадий Новиков считает, что если в ближайшие дни пройдут дожди и сохранится теплая погода, зерно успеет дать всходы и к началу зимы быть в хорошем состоянии. В Минагрополитики говорят, что надежду подают и сообщения Гидромедцентра, прогнозирующие дождливый и теплый конец октября.

Источник: agriacta.com

Теги     Украина      озимые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).