Опасное зерно везут на Камчатку под видом сахара
14 March 2016, 18:01

На Камчатке должен осуществляться постоянный контроль качества зерна, ввозимого на полуостров из других регионов страны. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.
Так, по информации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, только в прошлом году на территорию региона было завезено более 67 тонн зерна, заражённого опасными карантинными организмами. Вся эта продукция выведена из оборота и утилизирована.

«Большое количество этой продукции поступает на Камчатку из Алтайского и Приморского краёв – это фитосанитарные карантинные зоны. Согласно действующему законодательству, если продукция вывозится из таких зон, предприниматель обязан уведомить Россельхознадзор о поступлении такой продукции», — пояснил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Константин Кудзин.

Он отметил, что оперативная организация выборочной проверки позволила бы значительно ограничить ввоз и реализацию опасной продукции, однако проведение таких мероприятий противоречит действующему федеральному законодательству. Вместе с тем, подчеркнул Константин Кудзин, зачастую зерновые завозятся на полуостров индивидуальными предпринимателями под видом другой пищевой продукции, или же Россельхознадзор о ввозе подкарантинной продукции предпринимателем не уведомляется.

«Буквально в прошлом месяце нами выявлен ввоз на территорию Камчатского края ещё 21 тонны подкарантинной продукции — пшеницы и кукурузы, которая была заражена карантинными объектами. В грузовых документах эта продукция была задекларирована как сахар песок, — рассказал Константин Кудзин. — Контрафактная продукция реализуется посредствам розничной торговой сети гражданам, небольшим фермерским и личным подсобным хозяйствам. Такое зерно может быть использовано последними в качестве посевного материала, что значительно увеличивает вероятность заноса карантинных организмов в камчатские земли. Также следует отметить, что при скармливании непереработанного на комбикорм зерна скоту, всхожесть содержащихся в нем семян сорных растений сохраняется и попадает в почву вместе с органическими удобрениями».

В Россельхознадзоре отметили, что карантинные объекты представляют опасность не только для сельскохозяйственных угодий, но и для здоровья населения. «Например, такой вредный сорняк как амброзия полыннолистная. Он представляет реальную угрозу для жизни и здоровью людей. У 4% населения эти растения в период цветения вызывают тяжелейшие аллергии, которые становятся хроническими, что может привести к крайне серьёзным последствиям», — сказал Константин Кудзин.

Источник: kamchat.info

Теги     зерно      сахар      импорт      Камчатка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).