Опасная крупа в соцучреждениях Приангарья
30 September 2010, 08:50

«Порядка 15% крупы, поставленной в социальные учреждения — с истекшим скором годности и хранения; 70% крупы не имеет документов, маркировки и свидетельств о качестве и безопасности продукции, — сообщила Наталья Коленченко. —  Нарушения, выявленные при проверках, повторяются из года в год. Как правило, поставщики не соблюдают санитарно-гигиенические требования: на складах, где хранится крупа, не проводится химическая обработка от грызунов, из-за чего появляются мыши и крысы, не соблюдается товарное соседство — крупы хранятся вместе с комбикормами и остропахнущими пищевыми продуктами».
За 9 месяцев 2010 года сотрудники Россельхознадзора проверили в Иркутской области 63 поставщиков круп в соцучреждения, у 19 из которых была обнаружена некачественная продукция. По всем фактам составлено 84 протокола об административных правонарушениях, по которым взыскано 90 тыс. рублей штрафов. По словам Натальи Коленченко, наиболее часто нарушения встречаются у поставщиков круп в социальные учреждения Усть-Ордынского округа, Черемхово, Братска, Вихоревки, Усть-Уды и Шелехова.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области заявили о том, что порядка 18% крупы, поставляемой в социальные учреждения Приангарья, является некачественной и опасной для здоровья. Об этом сообщает ИА «ФедералПресс».


По данным Россельхознадзора, за 9 месяцев 2010 года было обнаружено 30 т некачественной продукции, в том числе манная крупа, рис, геркулес, гречка.


«Порядка 15% крупы, поставленной в социальные учреждения — с истекшим скором годности и хранения; 70% крупы не имеет документов, маркировки и свидетельств о качестве и безопасности продукции, — сообщила начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства Управления Россельхознадзора по Иркутской области Наталия Коленченко. —  Нарушения, выявленные при проверках, повторяются из года в год. Как правило, поставщики не соблюдают санитарно-гигиенические требования: на складах, где хранится крупа, не проводится химическая обработка от грызунов, из-за чего появляются мыши и крысы, не соблюдается товарное соседство — крупы хранятся вместе с комбикормами и остропахнущими пищевыми продуктами».


За 9 месяцев 2010 года сотрудники Россельхознадзора проверили в Иркутской области 63 поставщиков круп в соцучреждения, у 19 из которых была обнаружена некачественная продукция. По всем фактам составлено 84 протокола об административных правонарушениях, по которым взыскано 90 тыс. руб. штрафов. Наиболее часто нарушения встречаются у поставщиков круп в социальные учреждения Усть-Ордынского округа, Черемхово, Братска, Вихоревки, Усть-Уды и Шелехова.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС