ООН работает над снятием препятствий для экспорта российских удобрений
16 February 2023, 10:51

ООН продолжает работать над снятием препятствий для экспорта российских удобрений и продовольствия, заявил на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, ООН «продолжает прилагать усилия для полной имплементации оставшейся части меморандума о понимании, в особенности по проблеме аммиака и проблеме экспорта российского зерна и удобрений».

«Генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспан и другие постоянно работают со всеми вовлеченными сторонами для продвижения решения вопроса», — указал Дюжаррик.

Кроме того он заявил, что ООновцы в рамках работы Совместного координационного центра взаимодействуют со всеми сторонами черноморской инициативы, разрешают любые противоречия, которые могут возникать в ходе работы СКЦ. По его словам, на фоне продолжающегося конфликта российская и украинская «стороны продолжают через своих представителей в Стамбуле в СКЦ ежедневно обсуждать и принимать решения по передвижению судов и проведению инспекций».

Ранее заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс отмечал, что российские удобрения должны иметь возможность экспортироваться через соглашение между ООН и Россией по зерну, поскольку они нужны странам юга.

В свою очередь, ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью RTVI заявил, что без осязаемых результатов по реализации меморандума, по реальному снятию санкционных ограничений с российского сельхозэкспорта, концепция стамбульских пакетных договоренностей и продление документа нецелесообразны.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что «таких возражений не поступило», одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию «черноморской инициативы» по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений — Москва отмечала, что именно это выполнено не было. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.

ria.ru

Цены FOB и EXW на 16 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).