ООН будет работать над возвращением на мировые рынки удобрений и продовольствия из РФ
24 October 2022, 11:08

Как заявили в организации, для продовольственной безопасности также «критически важно», чтобы зерновая сделка была продлена

Организация Объединенных Наций будет неустанно работать над возвращением российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Об этом заявила на заседании Совета Безопасности всемирной организации в пятницу заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

«Крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ к российскому продовольствию и удобрению. ООН будет неустанно работать над достижением продовольственной безопасности для всех», — сказала она.

Ди Карло подчеркнула, что для продовольственной безопасности также «критически важно», чтобы зерновая сделка, срок которой истекает в ноябре, была продлена, и отметила, что объем продовольствия, вывезенного из украинских портов, достиг почти 8 млн тонн.

Договоренности по экспорту продовольствия по Черному морю с Украины были заключены 22 июля сроком на 120 дней. Они истекают во второй половине ноября. В ООН неоднократно указывали, что выступают за продление зерновой сделки. В то же время вторая часть договоренностей — меморандум о взаимопонимании между Министерством обороны РФ и ООН о содействии экспорту продовольствия и удобрений из России — был заключен сроком на три года. При этом российские власти неоднократно указывали на неисполнение некоторых пунктов сделки, в том числе договоренности о том, что зерно должно преимущественно идти в беднейшие страны.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.