Омская область собрала 3,3 млн. тонн зерна
18 November 2014, 08:24

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих дал пресс-конференцию, на которой были подведены итоги завершившейся уборки зерновых.

 

Закончена уборка урожая с 98% полей Омской области. Всего в этом сезоне удалось собрать 3,3 миллиона тонн зерна.

 

Глава областного Минсельхозпрода подчеркнул, что на некоторых полях уборочные работы в плановом порядке еще ведутся. Так, убирается подсолнечник, специфика возделывания которого состоит в том, что его молотьба проводится в сухую морозную погоду.

 

Уборка зерновых полностью завершена. Обмолочены 98% посевных площадей, а 2% остались под выпавшим снегом. Их уберут весной. Часть перезимовавших зерновых культур, скорее всего, придется списать из-за их полной гибели. Другую часть после проведения необходимых экспертиз и лабораторных исследований, скорее всего, придется скормить скоту.

 

Эрлих особо отметил, что аналогичная ситуация сложилась в этом году по всей РФ. В целом по стране завершена молотьба 97% площадей, а по Сибирскому федеральному округу в частности – 96%.

Теги     зерно      Омская область      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).