Омская область продала Госфонду зерна на 500 млн. рублей
11 November 2013, 10:40

Закупочные зерновые кампании стартовали 15 октября текущего года. За дни торгов — 15,16, 22, 23, 29 и 30 октября — их объем составил 175 тыс. тонн, при этом почти половину реализовали товаропроизводители Омской области – 84 тыс. тонн на сумму почти 498 млн рублей.

В региональном минсельхозпроде с участием представителей московского предприятия «Объединенная зерновая компания» прошло ежегодное совещание с руководителями элеваторов и хлебоприемных организаций Омской области. Участники рассмотрели вопросы приемки и хранения зерна государственного интервенционного фонда.

«Погодные условия в текущем году не позволяют товаропроизводителям поставлять зерно на хранение необходимого качества, и требуется его подработка. Прошу еще раз обратить внимание на стоимость и условия оказываемых услуг, а организациям, планирующим хранить зерно государственного интервенционного фонда продолжать осуществлять мероприятия по поддержанию соответствующей технической базы и обеспечению качественной и количественной сохранности зерна,» – заявил заместитель министра сельского хозяйства Омской области Николай Дранкович.

Чиновник также отметил, что закуп зерна государством – это гарантия его регулярного сбыта для хозяйственников региона. Кроме того, оказание услуг по приемке, отгрузке и хранению – еще один источник доходов для элеваторов и хлебоприемных предприятий.

В настоящий момент Омская область следит за сохранностью более 1 млн тонн зерна, и культуры продолжают поступать на хранение и переработку. В целом объем рабочих зернохранилищ Прииртышья составляет 4 млн тонн.

Теги     Омская область      госфонд      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).