Обрушит ли слабый юань мировые цены на зерно?
13 August 2015, 11:01

Как стало известно компании «ПроАгро», новости из Китая сегодня вызвали немалый всплеск ценовой волатильности на ведущих мировых рынках зерновых и масличных культур.

Фьючерсы кукурузы и рапса, к примеру, тяготевшие, казалось бы, к росту, обусловленному неоднозначными, мягко говоря, перспективами урожая в государствах Северного полушария, вчера рухнули вниз, увлекая за собой все субституты культуры. Основной предпосылкой для этого послужила глубокая девальвация, которую, совершенно неожиданно, пережил китайский юань.

По итогам вторника юань жэньминьби подешевел относительно доллара США на целых 1,9%, а уже в среду продолжил падение, которое по итогам дня составило -1,6%. Это рекордное падение курса китайской валюты к доллару за долгие годы. Как следствие, у трейдеров по всему миру появился повод засомневаться в стабильности спроса на импортные товары со стороны КНР, и платежеспособности китайских импортеров. Каждая единица импортной продукции, закупаемой, разумеется, за доллары США, стала теперь заметно дороже для китайцев, нежели она была еще на прошедшей неделе. В особенности ярко это должно будет проявиться на товарных рынках.

Как полагают эксперты, прогнозируемый импортный спрос со стороны Китая на такие товары, как хлопок, резина, и прежде всего – соевые бобы в нынешнем сезоне в ближайшее время будет нуждаться в существенной коррекции.

Впрочем, есть и противоположное мнение. Некоторые эксперты небезосновательно ожидают, что обвал юаня потянет за собой также и доллар США, ведь именно Китай является держателем львиной доли казначейских облигацией США, и финансово-экономические системы этих стран весьма тесно между собою связаны. В том случае, если девальвация юаня повлечет за собой также и девальвацию доллара США, это не столь существенно отразится на динамике китайского импорта сельхозкультур – два фактора в значительной степени компенсируют друг друга – однако, породит немалые флуктуации на глобальных рынках производных финансовых инструментов в целом.

Станет ли отмеченное на этой неделе проседание юаня лишь эпизодическим явлением, или повлечет за собой раскрутку спирали галопирующей инфляции в Китае? В настоящий момент судить достаточно сложно. Китайское правительство активно вмешивается в работу фондовых рынков страны, пытаясь остановить разгорающийся кризис, и дальнейшая динамика курса юаня, по меньшей мере, в ближайшей перспективе, будет зависеть, преимущественно, от волевых решений вполне конкретных государственных деятелей.

Источник: proagro.com.ua

Теги     зерно      цены      падение      юань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).