Обнародованы запасы зерна в Азербайджане
12 March 2012, 17:06

В 2011 году в Государственном зерновом фонде Азербайджана были созданы запасы на 500 тысяч тонн зерна, где 425 тысяч тонн были собраны за ноябрь-декабрь 2010 года, а 75 тысяч тонн — за первый квартал 2011 года.

Об этом, как передает Trend, говорится в отчете правительства за 2011 год, представленном в парламент.
Для создания резервов на уровне четырехмесячной нормы потребности в зерне на основе решения Кабинета министров с целью надежного обеспечения населения хлебопродуктами было выделено 68,5 миллиона манатов.
В то же время, с целью предотвращения роста цен на импортируемую пшеницу и пшеничную муку, а также для обеспечения населения хлебом и хлебными продуктами до 1 августа 2011 года импорт в страну пшеницы, ржи и меслина, пшеничной и пшенично-ржаной муки были освобождены от уплаты НДС, говорится в сообщении.
Для хранения запасов пшеницы в 2011 году в Гяндже был построен зерновой элеватор объемом 60 тысяч тонн.
В Баку, наряду с введенным в эксплуатацию в декабре 2010 года зерновым элеватором объемом 100 тысяч тонн, было завершено проектирование еще одного современного зернового элеватора мощностью 100 тысяч тонн. Уже началась поставка необходимого оборудования и установок для нового элеватора.
В течение 2011 года в республику было импортировано 1167 тысяч тонн продовольственной пшеницы, в том числе 225 тысяч тонн (19,3 процента) по линии Государственного зернового фонда и 181 тысячи тонн пшеничной муки.
Источник: News.day.az

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     элеватор      Хлебопродукты      импорт      запасы зерна      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).