Объемы поставок зерна в США снизились на 29% по сравнению со средним показателем за пять лет
06 October 2023, 15:56

Объемы перевозки зерна на 25% ниже, чем в прошлом году, и почти на 30% ниже, чем в среднем за пять лет по системе реки Миссисипи из-за низких экспортных продаж и падения уровня воды, согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (USDA) о транспортировке зерна от 5 октября.

По данным Министерства сельского хозяйства США, по состоянию на 30 сентября с начала года объемы перевозки зерна составили 18,1 млн тонн. С недели, закончившейся 8 июля, по неделю, закончившуюся 30 сентября, объемы составили 3,9 миллиона тонн, что на 35% ниже, чем в третьем квартале прошлого года, и на 53% ниже, чем в среднем за предыдущие пять лет.

Низкий уровень воды в речной системе, по которой зерно перемещается со Среднего Запада США в регион Персидского залива на экспорт, стал проблемой в июне, на два месяца раньше 2022 года. Почти 60% экспорта зерна из США перемещается по речной системе на баржах.

В 2022 году транспирация барж резко пострадала из-за исторического низкого уровня воды. Это привело к снижению годовых объемов зерна ниже среднего и рекордно высоким фрахтовым ставкам.

С июня этого года на различных участках речной системы установлены более жесткие ограничения на размеры осадки и буксира. По данным Министерства сельского хозяйства США, самые строгие ограничения действуют на реках Нижней Миссисипи и Огайо в Каире, штат Иллинойс, США.

Ограничения требуют сокращения осадки погрузки до 32% и уменьшения габаритов буксира на 17–32%. По данным Министерства сельского хозяйства США, уровень воды на реке Миссисипи в Мемфисе, штат Теннесси, США, почти на 2 фута ниже, чем в это же время в прошлом году.

По данным Министерства сельского хозяйства США, еженедельные объемы зерна снизились по сравнению с прошлым годом за исключением двух недель в первом квартале и четырех недель во втором квартале.

Наибольшее снижение наблюдалось в объемах кукурузы, которые составили 1,5 млн тонн в третьем квартале (на 45% ниже, чем в прошлом году) и 9,1 млн тонн с начала года (на 32% ниже, чем в прошлом году).

По данным Министерства сельского хозяйства США, падение в основном произошло из-за снижения экспортных продаж. С января по июль экспорт в 10 крупнейших стран 2022 года сократился на двузначные цифры, за исключением Мексики, которая выросла на 7%. Однако большая часть экспорта в Мексику осуществляется по суше и по железной дороге.

Экспорт в Китай, который был крупнейшим покупателем кукурузы в США, снизился на 64%, а экспорт в Канаду, второго по величине покупателя, снизился на 71%.

«Падение экспорта связано с низким производством кукурузы в США, рекордным урожаем в Бразилии и сильным долларом США, из-за которого бразильская кукуруза стала дешевле американской», — заявили в Министерстве сельского хозяйства США.

Как и в случае с кукурузой, в третьем квартале 2023 года объемы барочных перевозок соевых бобов и пшеницы, направляемых в Персидский залив, продемонстрировали значительное снижение. Объемы сои составили 1,8 миллиона тонн, а объемы производства пшеницы составили 31%, а объемы пшеницы — 522 000 тонн — были на 15% ниже, чем в прошлом году.

Спотовые фрахтовые ставки начали расти, но экспортные продажи ниже нормы и спрос на баржи ниже нормы не позволяли ставкам расти до августа. Средняя ставка спотового фрахта в третьем квартале в Сент-Луисе, штат Миссури, США, составила $15,92 за тонну, что на 16% выше, чем в прошлом году, и на 9% ниже, чем в среднем за пять лет.

Заглядывая в будущее, Министерство сельского хозяйства США заявило, что перевозки зерна должны начать расти в четвертом квартале по мере сбора урожая кукурузы и соевых бобов.

«Однако, если условия маловодья в системе реки Миссисипи сохранятся, отсутствие осадков может привести к ужесточению ограничений, что еще больше сократит и без того ограниченное снабжение баржами», — заявили в Министерстве сельского хозяйства США. «Растущий спрос на урожай и сокращение предложения барж могут привести к тому, что спотовые ставки превысят средний уровень и достигнут рекордных показателей прошлого года.

«Однако уроки, извлеченные в прошлом году, и ранние профилактические меры могут помочь смягчить условия, которые привели к рекордно высоким спотовым ставкам, наблюдаемым в 2022 году».

Почти 70% экспорта продукции АПК из РФ приходится на 10 регионов

Источник: world-grain.com

Теги     США      зерно      поставки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России