Объем валовой продукции сельского хозяйства в Новосибирской области составил более 59 млрд руб
30 December 2011, 11:50

В уходящем году основные усилия органов государственной власти Новосибирской области в сфере АПК были направлены на повышение конкурентоспособности, техническое переоснащение, стимулирование инвестиционной и предпринимательской активности, расширение рынков сбыта и развитие переработки сельхозпродукции.


Объем валовой продукции сельского хозяйства за  2011 года составил 59,8 млрд рублей, с индексом производства  111% к 2010 году.


Сельскохозяйственным производством в области занимаются 506 хозяйств, также в области функционируют 3763 крестьянских (фермерских) хозяйств. Насчитывается 291 тысяча личных подсобных хозяйств населения – их доля в общем объеме сельхозпроизводства составляет 34,1 процента.


В 2011 году в хозяйствах всех форм собственности посевная площадь составила 2 млн 400 тыс га; валовой сбор зерна  составил  2 млн 900 тыс тонн (на 200 тыс тонн больше 2010 г.), при урожайности 17,4 ц/га (на 0,3 ц/га больше 2010 г.). Основной продовольственной культуры пшеницы собрано – 2,1 млн тонн. Больше всех собрали зерна в Краснозерском районе — 325 тыс тонн, а наивысший урожай получен в Колыванском районе – 25,6 ц/га.


Животноводство является  приоритетным направлением развития сельского хозяйства области. В сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области содержится 396,5 тыс. голов крупного рогатого скота (102% к соответствующему периоду 2010 г.). За текущий год поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях увеличено на 1700 гол. Численность дойного стада увеличили сельхозпредприятия 18 районов области.


В уходящем году сельхозтоваропроизводителями области   приобретено 3450 единиц техники и оборудования на сумму 4 млрд 700 млн рублей, за 2010 год было приобретено 2236 единицы на сумму  2 млрд 634 млн рублей.


В приобретаемой технике значительное место занимают современные посевные комплексы и энергонасыщенная самоходная сельскохозяйственная техника: тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Из областного бюджета компенсирована часть  стоимости техники и оборудования  сельхозтоваропроизводителям области   в сумме 810,2 млн. рублей.


Инвестиционная политика в агропромышленном комплексе области  направлена в первую очередь на модернизацию отрасли животноводства. В 2011 году в  предприятия агропромышленного комплекса  области  инвестировано 11 млрд рублей (2010 г – 7 млрд рублей), в том числе: в сельскохозяйственное производство направлено – 8 млрд рублей, в перерабатывающую промышленность – 3 млрд рублей.


На заседании совета Губернатор отметил: «Неплохие  результаты, которые мы имеем по итогам 2011 года, не должны нас успокаивать. В Новосибирской области уже  многое сделано для поддержки и развития аграрной отрасли.  Сегодня необходимо перейти к комплексному, эффективному, долгосрочному  развитию сельских территорий. Нужна комплексная программа, предварительно прошедшая обсуждение в среде профессионалов, экспертов, научного сообщества, людей работающих на территории, руководителей хозяйств и районов. Наша конечная цель – эффективное хозяйствование. Сегодня мы понимаем, что урожайность 17,4 центнера с гектара – это явно недостаточно. Особенно при таком массированном обновлении парка машин, при таких возможностях и поддержке, которая есть сегодня».


Губернатор поручил профильным министерствам уже в январе 2012 года  выйти на обсуждение комплексной программы развития сельских территорий, отработав ее по сегментам, таким как благоустройство, развитие производства и другим важным направлениям. «Комплексная программа должна затрагивать все сферы жизнедеятельности на территории», — обозначил задачу глава региона. В новом году агропромышленный комплекс Новосибирской области продолжит движение в направлении повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли.​

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.