Объем субсидирования АПК Заполярья в 2012 году превысит 600 млн рублей, Павел Богушевич
22 March 2012, 10:30

По словам замгубернатора, создание современных производств позволит конкурировать на рынке с привозной продукцией.

На Североморский молочный завод приходится более половины всех молочных продуктов, производимых в регионе, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Павел Богушевич в ходе церемонии запуска нового творожного цеха на предприятии, о чём мы уже сообщили.

«Североморский завод является флагманом переработки молока в Мурманской области — на его долю приходится более 50% всех молочных продуктов, производимых в регионе. Здесь производится около 50 наименований продуктов, которые доставляются более чем в 500 торговых организаций», — сказал Павел Богушевич.

Он отметил, что «в Заполярье удалось переломить ситуацию в агропромышленном комплексе (АПК) — на протяжении последних трех лет в регионе сохраняется поголовье коров, а производство молока стабильно держится на уровне 28 тысяч тонн. В планах — выйти на 30 тысяч тонн».

По словам замгубернатора, создание современных производств позволит конкурировать на рынке с привозной продукцией. «Потребитель стал более внимательно относиться к продукту, его интересует качество, упаковка, сроки хранения. На таком рынке могут конкурировать только такие предприятия, как Североморский молочный завод», — сказал Павел Богушевич.

Говоря о поддержке областным правительством АПК, замгубернатора отметил, что в регионе действует долгосрочная целевая программа, направленная на развитие отрасли. «Еще одна программа направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», — отметил он.

Заместитель губернатора отметил, что «объём субсидирования агропромышленного комплекса в 2012 году является самым большим за всю историю Мурманской области — более 600 млн рублей».

Теги     АПК      качество      запуск      Мурманская область      П.Богушевич   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).