Объем мирового экспорта товаров вырастет на 13,5%
21 September 2010, 14:35

Объем мирового экспорта товаров в натуральном выражении вырастет по итогам 2010 г. на 13,5%. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой прогноз содержится в докладе, распространенном накануне Всемирной торговой организацией (ВТО). Речь идет об улучшении оценок, так как в марте эксперты организации ожидали роста на уровне 10%.
При этом основным «мотором» процесса восстановления объемов мировой торговли называются развивающиеся страны: экспорт товаров из этой группы государств, включая страны СНГ, как ожидается, увеличится по итогам года на 16,5%, в то время, как из развитых стран — на 11,5%. Прогноз по отдельным странам не дается.
Учитывая, что в прошлом году объем экспорта в натуральном выражении упал на 12,2%, речь идет о самом быстром росте экспорта за год по сравнению с предыдущим годом, начиная с 1950 г., когда подобные расчеты начали проводиться, отмечают аналитики ВТО. Последний раз похожий скачок произошел в 1976 г., когда рост экспорта составил 11,8% после падения годом ранее на 7,3%.
«Мощные темпы восстановления торговли свидетельствуют о возросшей экономической активности в мире», — сказал генеральный директор ВТО Паскаль Лами.


Теги     ВТО      торговля      мировой экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).