О международных маршрутах продовольственных коридоров в новой реальности рассказал Россельхознадзор
24 May 2022, 09:03

Россельхознадзор принял участие XIII Международном экономическом саммите России и стран ОИС «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022»

19 мая в Казани помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев принял участие в XIII Международном экономическом саммите России и стран ОИС «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

Говоря о возникших сложностях с логистикой, помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев рассказал об альтернативных путях доставки продовольственных товаров. Ими стали маршрутные коридоры, направленные непосредственно в страны — конечные получатели российской продукции с использованием в качестве транзитных транспортные пути дружественных государств.

Одним из таких маршрутов стал транспортный коридор «Север-Юг», проходящий через ряд стран — торговых партнеров России в сторону Индии, государств Залива, Средней Азии и Кавказа.

В настоящее время Россельхознадзор активно работает с компетентными органами стран-участниц коридора Север-Юг по обеспечению условия для взаимных поставок продовольственных товаров.

«С точки зрения осуществления контроля Служба организует его таким образом, чтобы оптимизировать всю логистику в соответствии с пожеланиями бизнеса», — сказал Артем Даушев.

Ведомство старается добиться оптимальной загрузки движения товаров при работе с Агроэкспрессом в направлении КНР по обоим направлениям.

В своем выступлении Артем Даушев отметил, что Служба является одним из ключевых ведомств, которое было готово к работе в текущих условиях пандемии и изменений геополитической обстановки за счёт цифровизации.

Россельхознадзор оперативно реагирует на все изменения, развивая надзорную деятельность с помощью цифровых технологий. Так, с 2008 года активно внедрялись различные компоненты федеральной государственной информационной системы.

На сегодняшний день с целью выявления незаконной деятельности, прослеживаемости качества и безопасности продукции ведомством используются современные решения, в том числе система оформления разрешений на ввоз «Аргус», система оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов «Меркурий», система учета лабораторных исследований «Веста» и другие.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).