Нуждается ли Россия в увеличении посева кукурузы
02 November 2013, 12:22

Глава Минсельхоза Николай Фёдоров порекомендовал сеять больше кукурузы из-за сокращения сева озимых. У Хрущёва ничего с кукурузой не вышло, так зачем опять на те же грабли наступать?

Отвечает Николай Фёдоров, министр сельского хозяйства:

Во времена Хрущёва не было соответствующих сортов, да и чиновники порой проявляли «административный восторг» и перегибали палку. В наши дни раннеспелые гибриды кукурузы выращиваются везде — от южных регионов до Сибири и Дальнего Востока. Причём за 2008-2012 гг. посевная площадь кукурузы на зерно и средний валовой сбор в сравнении с предыдущим пятилетием выросли почти в два раза.

— Позволю себе поправить уважаемого читателя: действительно, Никита Сергеевич часто ошибался, но в отношении кукурузы был абсолютно дальновиден. Эта сельхозкультура ценится на мировом рынке и необходима для производст­ва высокоэнергетического корма. Средняя урожайность кукурузы почти вдвое выше зерновых и зернобобовых культур в целом.

 

Теги     кукуруза      министр      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.