Nutrien дала неутешительные прогнозы по рынку
09 March 2022, 09:49

Канадская Nutrien, считающаяся крупнейшим производителем калийных удобрений в мире, ожидает сильный дефицит на глобальном рынке азотных и калийных удобрений в связи с продолжением специальной военной операции России на Украине. Такими соображениями поделился временно исполняющий обязанности президента Кен Зейтц (Ken Seitz), возглавивший Nutrien в январе нынешнего года после неожиданной отставки Майо Шмидта (Mayo Schmidt).

По его словам Nutrien готова увеличить поставки хлористого калия в случае возникновения долговременных проблем с экспортом из России и Белоруссии (обе страны входят в тройку крупнейших поставщиков хлористого калия в мире).

В 2022 году Nutrien намерен поставить рекордные 14,3 млн. тонн хлористого калия, для чего компании придется максимально задействовать свои мощности. Кен Зейтц также не исключает и возможные закрытия заводов в России. Между тем в декабре минувшего года после скачка цен на сельскохозяйственные культуры и восстановления спроса на рынке спотовые цены на хлористый калий достигли 13-летнего максимума, составив около 650 долл. за 1 тонну.

В Nutrien также опасаются, что специальная военная операция России на Украине поставит под угрозу и российский экспорт азотных удобрений и вызовет резкий рост цен на природный газ (является ключевым компонентом при производстве азотных удобрений).

По мнению аналитика Bank of Montreal Джоэла Джексона (Joel Jackson), высокие цены на природный газ в Европе останутся высокими, что вероятно приведет к дальнейшему закрытию химических заводов и неопределенности с российскими поставками. В этом случае Nutrien может отгрузить на глобальный рынок от 10,8 до 11,3 млн. тонн азотных удобрений. Тем не менее дальнейшие перебои с поставками могут вынудить страны Европейского Союза приостановить или закрыть такие энергозатратные производства, как предприятия по выпуску азотных удобрений.

За прошлую неделю цены на нефть и природный газ в Европе взлетели намного выше по сравнению с Северной Америкой по причине попыток Европейского Союза изолировать свою экономику от российского газа. Так, в минувшую среду цена на эталонную марку нефти Brent достигла 113 долл. за баррель, что стало самым высоким показателем с июня 2014 года.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).