Нобелевский лауреат по экономике: на бирже США назревает новый пузырь
15 September 2015, 10:42

Все больше инвесторов выражают обеспокоенность переоцененностью американских акций, что создает риск появления так называемого медвежьего рынка, когда все тренды пойдут вниз, рассказал нобелевский лауреат по экономике, профессор Йельского университета Роберт Шиллер изданию Financial Times.

«Мне кажется, вновь образовался пузырь, поскольку стоимость акций утроилась всего за шесть лет с 2009 года, а люди теряют уверенность в оценке рынка», — заявил экономист.

Увеличение биржевой волатильности, полагает Шиллер, указывает на тот факт, что тревожные мысли приходят в голову все большему количеству участников торгов, пересматривающих свои позиции на фондовом рынке.

Тем не менее возможное повышение процентных ставок ФРС США на этой неделе, по мнению аналитика, не сильно повлияет на рынок.

«Я не жду большого эффекта. Об этом долго говорили, все знают, что это может произойти. Это не такое уж большое событие», — отметил экономист, добавив, что не существует исторических признаков наличия связи между стоимостью кредитования и ценами акций.

«Вы могли бы подумать, что, когда процентные ставки выше, люди продают акции, но финансовый мир не так уж прост», — объяснил свою позицию Шиллер.

Источник: ria.ru

Теги     США      экономика      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.