Низкий урожай зерновых в Казахстане помешал росту ВВП
13 November 2010, 16:00

Замедление прироста ВВП Казахстана во второй половине 2010 года связано, в первую очередь, с уменьшением урождая зерновых, считает председатель агентства по статистке Алихан Смаилов. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстана».

В Казахстане в первом полугодии 2010 года темп роста ВВП составил 8%, по итогам же 10 месяцев темп роста ВВП, по данным премьер-министра Карима Масимова, превысил 7%.

«У нас замедление темпов (роста ВВП) связано, в первую очередь, с сельским хозяйством, промпроизводство у нас не падает, сам рост идет более чем на 10%», — сказхал А.Смаилов.

Падение же объемов сельскохозяйственной продукции, по его словам, связано «с заметным снижением» урожая зерновых в текущем году по сравнению с прошлым, сказал А.Смаилов, имея в виду объем урожая в чистом весе.

«Но точную цифру, сколько (урожая в чистом весе собрано), мы узнаем после того, как получим отчетные цифры в начале декабря», — добавил он.

Теги     Казахстан      ВВП      статистика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?