Нижнегородским аграриям мешают сеять зерно дожди
05 May 2015, 08:45

Каждая весна трудна для земледельцев, вот и нынче припозднился приход настоящего тепла почти на две недели. К тому же чуть не весь апрель проливали дожди- поля разбухли от влаги, с техникой сюда пока не заедешь. Но посевную никто не отменял- значит, придется людям наверстывать упущенное, чтобы уложиться в лучшие агротехнические сроки на севе, заложить прочные основы будущего урожая.

Эту непростую ситуацию в полной мере отражает оперативная сводка о ходе полевых работ сводка – при плане ярового сева в 550 тыс га( в том числе яровых зерновых 363 тыс га) к исходу апреля засеяны в области лишь первые сотни гектаров. Не может не тревожить, что нижегородцам предстоит весной подготовить для сева в общей сложности полмиллиона гектаров, а пока из-за хлябей небесных сделано, как говорится, «всего ничего». Не вышло бы так, что в ближайшие дни наконец-то распогодится, а сеялкам придется стоять на обочинах полей в ожидании, когда земельные массивы будут вспаханы.

С боронованием и подкормкой многолетних трав нижегородцам тоже пока не удалось развернуться — к началу мая из 303 тыс га «многолетников» были обработаны лишь около 20 тыс га, хотя в прежние годы обычно эти работы в хозяйствах заканчивались до наступления массового сева зерновых. Неплохие виды на урожай подают озимые, которых в области 210 тыс га. Начать с того, что это почти вдвое больше предшествовавшего года. Зимние холода они перенесли не плохо, хотя около 5% их все-таки придется пересевать. Для этого в страховом фонде припасено 7,3 тыс тонн семян яровых зерновых, которыми можно пересеять 32 тыс га.

-Для развертывания массового сева нам не хватает одного — погожей погоды, — говорит начальник отдела интенсификации растениеводства Минсельхозпрода Малеев.- На полевых работах будет задействовано около 7 тысяч тракторов, 4,3 тысячи грузовиков, более двух тысяч сеялок и немало другой техники. С прошлой осени в хозяйствах было засыпано 95 тысяч тонн семян, а где их не хватило, к весне удалось подкупить. Кстати, нынче у нас 95% семян кондиционных, в том числе 14% их высших репродукций.

Долгое время настоящей головной болью оставалось финансовое обеспечение нынешней посевной кампании. Дело в том, что лишь восемь процентов местных хозяйств в состоянии провести ее на собственные средства, а большинство их нуждаются в краткосрочных кредитах для покупки удобрений, горючего, семян, запчастей к технике. Деньги на нужды крестьянам были выделены немалые. Достаточно сказать, что из федерального бюджета нижегородцам поступило 420 млн руб на субсидии по краткосрочным кредитам. Но на первых порах деньги на места поступали с немалыми задержками, поскольку банки значительно повысили залоговую базу для хозяйств.

Чтобы найти хотя бы частичный выход, нижегородский губернатор Шанцев договорился с местными банкирами, чтобы ставка для селян была в 19-22%, а не 28%, как раньше. Для тех хозяйств, которые не в состоянии взять кредиты из-за больших долгов, применена давно проверенная схема, когда переработчики предоставляют селянам средства или материальные ресурсы — закупленные удобрения, топливо при условии, что в хозяйствах осенью рассчитаются произведенной продукцией.

Но проблема финансового обеспечения села остается острой. Хотя заранее во все районы были отправлены средства из федерального и регионального бюджетов на проведение посевной, а также несвязанная поддержка на развитие растениеводства, общая сумма осталась на уровне прошлого года. Между тем цены на топливо, удобрения и другие ресурсы значительно возросли, потому селянам приходится вновь потуже затягивать пояса, чтобы выдержать в нынешней нелегкой жизни. В целом нынешняя посевная обойдется селянам в 5,8 млрд руб.

Нынче нижегородцы намечают получить 1.390 тыс тонн зерна, в том числе 50-60 тыс тонн ржи для производства ржаного хлеба, 260 тыс тонн пшеницы для выпечки белого и серого. Остальное зерно предназначено на фуражные цели. Нынешняя структура посевных площадей подстроена под одну из главных задач региона- наращивание производства мяса. Сейчас в Вадском районе возводится крупный свинокомплекс, которому понадобится 60 тыс тонн зерна в год. На Линдовской и Павловской птицефабриках намечено увеличить производство мяса на 80 тыс тонн. Насколько нижегородцам удастся осуществить свои планы, покажет будущее.

Теги     посевная      зерно      дожди      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?