Newedge USA прогнозирует дальнейший рост цен на сахар
03 November 2010, 17:04

По прогнозам брокерской компании Newedge USA, к марту 2011 г. сахар может вырасти в цене на 19%, если агрометеорологические условия в Бразилии не улучшатся. По словам вице-президента компании, цена за фунт сахара-сырца легко может достигнуть отметки в 35 центов. Таким образом, цены на товар возрастут до максимальных значений с 1980 г.

Если количество осадков в Бразилии так и не дотянет до климатической нормы, то мировой рынок может столкнуться с дефицитом товара. Ситуация усугубляется тем, что в Индии назревает социальный взрыв. Производители сырья для сахароперерабатывающей промышленности отказываются его продавать, ссылаясь на заниженные цены внутри страны.

Индии необходимо выполнить обязательства по экспорту сахара – до конца года (31 марта) нужно поставить на внешние рынки 3 млн тонн сахара. Производителям готового товара очень удобно продавать его именно в тот период, когда эксперты прогнозируют очередной ценовой скачок. Но фермерам, которые снабжают заводы сырьем, совсем невыгодно продавать свой товар по низким ценам.

В свете последних событий Международная сахарная организация (ISO) снизила оценку потенциального избытка сахара на мировом рынке.  Если раньше речь шла о 3,22 млн тонн, то теперь прогноз сократился до 2 млн тонн.

Теги     цены      прогноз      Newedge      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.