Newedge USA прогнозирует дальнейший рост цен на сахар
03 November 2010, 17:04

По прогнозам брокерской компании Newedge USA, к марту 2011 г. сахар может вырасти в цене на 19%, если агрометеорологические условия в Бразилии не улучшатся. По словам вице-президента компании, цена за фунт сахара-сырца легко может достигнуть отметки в 35 центов. Таким образом, цены на товар возрастут до максимальных значений с 1980 г.

Если количество осадков в Бразилии так и не дотянет до климатической нормы, то мировой рынок может столкнуться с дефицитом товара. Ситуация усугубляется тем, что в Индии назревает социальный взрыв. Производители сырья для сахароперерабатывающей промышленности отказываются его продавать, ссылаясь на заниженные цены внутри страны.

Индии необходимо выполнить обязательства по экспорту сахара – до конца года (31 марта) нужно поставить на внешние рынки 3 млн тонн сахара. Производителям готового товара очень удобно продавать его именно в тот период, когда эксперты прогнозируют очередной ценовой скачок. Но фермерам, которые снабжают заводы сырьем, совсем невыгодно продавать свой товар по низким ценам.

В свете последних событий Международная сахарная организация (ISO) снизила оценку потенциального избытка сахара на мировом рынке.  Если раньше речь шла о 3,22 млн тонн, то теперь прогноз сократился до 2 млн тонн.

Теги     цены      прогноз      Newedge      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.