Недостаточные осадки в Индии могут привести к неурожаю пшеницы
04 September 2015, 15:06

Как стало известно компании «ПроАгро», нынешний сезон, по всей видимости, отметится в Индии существенным дефицитом муссонных осадков. Об этом сообщает информагентство Reuters. Дефицит муссонных осадков в Индии наблюдается, таким образом, уже второй год к ряду, и способен нанести заметный ущерб перспективам урожая зерновых и масличных культур в густонаселенной стране.

Напомним, районы интенсивного земледелия в Индии расположены в областях с муссонным климатом, характеризующимся резким преобладанием осадков летом, и практически полным их отсутствием – зимой. С июня по сентябрь над территорией страны будет продолжаться бесконечный ливень, от щедрости которого, по большей части, и зависит будущий урожай в стране.

Период муссонов в Индии обычно приходится на июль-сентябрь, и осадки, выпадающие в стране за этот период, во многих штатах страны составляют большую часть годовой нормы, по сути дела, формируя львиную долю потенциала для земледелия в них.

Феномен Эль-Ниньо, которым отметится нынешний сезон, по всей видимости, сильно перекроит синоптическую карту страны. Индия – один из крупнейших в мире производителей пшеницы, и ряда иных культур, так что неурожай в ней способен весьма существенно сказаться на глобальных балансах.

Посевы пшеницы сезона раби в Индии, вероятно, будут страдать от нехватки влаги. Для орошения полей в сухой сезон в Индии используется вода из водохранилищ, однако из-за скудных муссонных осадков запасы воды в резервуарах также склонны истощатся. Если экспорт пшеницы из Индии прекратится, это существенно отразится на конъюнктуре мирового рынка пшеницы, ведь Индия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновой.

Источник: proagro.com.ua

Теги     пшеница      Индия      дожди   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС