Недостача зерна на элеваторах Казахстана в 2013 г. составила более 80 тыс. тонн
10 April 2013, 12:30

По словам председателя комитета государственной инспекции в АПК министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алмабека Марса, выявленная недостача зерна на хлебоприемных предприятиях Казахстана в нынешнем году составила 84 тыс. 923 тонны. «По итогам проверок за 3 месяца 2013 г. выявленная недостача зерна составила почти 85 тыс. тонн», — сказал А.Марс.

Более 60 тыс. тонн недостающего зерна принадлежало АО «Продкорпорация», порядка 20 тыс. тонн частным владельцам, передает ИА Новости-Казахстан. По итогам прошлого года выявленная на хлебоприемных пунктах (ХПП) Казахстана недостача составила 57 тыс. 272 тонны зерна.

За 2 года минсельхоз Казахстана выявил недостачу зерна на 10 хлебоприемных предприятиях, материалы переданы в финансовую полицию для принятия процессуального решения. Владельцы ХПП, пользуясь тем, что по закону инспектора госинспекции могут проверять их только раз в полгода, продают чужое зерно по высокой цене в период неурожая с тем, чтобы потом восполнить его недостачу, закупив такой же объем зерна по более низкой цене.

«Проверки не завершены, они охватят все ХПП и элеваторы, которые хранят зерно сегодня», — пообещал А.Марс.

В связи с этим, минсельхоз Казахстана инициировал поправки в закон «О государственном контроле и надзоре» в части увеличения кратности проверок в области зернового рынка и контроля за деятельностью ХПП до 1 раза в месяц.

Теги     зерно      Казахстан      элеваторы      недостача   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.