Названы основные бенефициары зерновой сделки
30 November 2022, 13:33

Зерновая сделка, которая заработала в августе, открыла поставки украинского зерна в Южную Корею, Судан, Иран, Джибути и Ирландию, однако наибольший рост поставок пришелся на Турцию, подсчитало РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade.

Зерновая сделка была заключена в конце июля представителями России, Турции, Украины и ООН, и начала действовать с августа. Она является двухуровневой: разработан механизм вывоза украинской продукции из черноморских портов, также ООН обязалась способствовать снятию санкционных ограничений с экспорта российской сельхозпродукции.

В результате Украина в августе нарастила поставки зерна миру до 594,3 миллиона долларов с 407,6 миллиона долларов месяцем ранее. Больше всех увеличила закупки Турция, купившая за месяц «дополнительного» зерна на 38,8 миллиона долларов. Значительный прирост у Италии (18,3 миллиона долларов), Германии (13,5 миллиона долларов), Ливана (11,5 миллиона долларов) и Испании (6,4 миллиона долларов).

Возобновили покупки зерна в больших объемах Южная Корея (32 миллиона долларов), Судан (22,1 миллиона долларов), Иран (10,4 миллиона долларов), Джибути (7,5 миллиона долларов), Ирландия (6,9 миллиона долларов), Алжир (6,7 миллиона долларов) и Маршалловы острова (5,1 миллиона долларов).

В то же время основными покупателями остаются западные страны — на них приходится 66% от всех поставок. Из них большая часть зерна идет в Румынию (25%), Польшу (9%) и Венгрию (6%). Отдельно можно выделить Турцию, которая приобрела в августе 16% всего украинского зерна. На остальные государства приходится лишь 17% поставок.

Топ-10 стран по покупкам украинского зерна по-прежнему возглавляют Румыния (149,9 миллиона долларов), Турция (97,7 миллиона долларов), Польша (54,6 миллиона долларов) и Венгрия (33,3 миллиона долларов). А пятерку лидеров замыкает «новичок» — Южная Корея. Германия находится на шестом месте с покупками в 24,3 миллиона долларов, следом идут Ливан, Египет (22,2 миллиона долларов), Судан и Италия. При этом из десятки в августе выпали Нидерланды, Словакия и Литва.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.