Наводнение в Молдове не скажется на урожае
13 July 2010, 16:04

Украина. СБУ разоблачила присвоение 3,5 млн грн Аграрного фонда


В Кировоградской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и прекратили противоправную деятельность должностных лиц предприятия, присвоивших зерно Аграрного фонда Украины стоимостью 3,5 млн грн, передает РБК-Украина.

Как сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, в 2009-2010 годах руководители одного из хлебоприемных предприятий региона, злоупотребляя своим служебным положением, составили и выдали ряду обществ поддельные документы о получении от них на хранение более 2,5 тыс. т зерна 2-го класса, принадлежащего Аграрному фонду Украины. Кировоградская областная государственная хлебная инспекция установила, что пшеница на склад не поступала, а 3,5 млн грн, перечисленные Аграрным фондом, были присвоены должностными лицами предприятия.

Органы областной прокуратуры по материалам СБУ возбудили уголовное дело относительно этих служебных лиц по признакам преступления, предусмотренным ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.


Украина. Средневзвешенные закупочные цены на пшеницу 3 класса по состоянию на 9 июля 2010 г.


Средневзвешенные закупочные цены на пшеницу 3 класса по состоянию на 9 июля 2010 г. уменьшились на 1%, до 1168 грн/т, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минагрополитики.

Средневзвешенные закупочные цены на пшеницу 4 класса составили 1080 грн/т, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

Средневзвешенные закупочные цены на пшеницу 6 класса составили 981 грн/т, что на 14% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Средневзвешенные закупочные цены на рожь гр.А увеличились на 4%, до 920 грн/т.

Средневзвешенные закупочные цены на кукурузу увеличились на 30%, до 1228 грн/т.

Средневзвешенные закупочные цены на ячмень 3 класса уменьшились на 5%, до 801 грн/т.

Средневзвешенные закупочные цены на подсолнечник увеличились на 25%, до 2680 грн/т.

Средневзвешенные закупочные цены на сою уменьшились на 9%, до 2537 грн/т.

Средневзвешенные закупочные цены на рапс увеличились на 6%, до 2730 грн/т.

Украина. Проблема с возмещением НДС приведет к потерям экспортеров


Проблема с возмещением НДС приведет к потере экспортерами свыше 15% от заявленной суммы


Об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН директор аналитической группы “Da Vinci AG» Анатолий Баронин, передает УкрАгроКонсалт.

Как отметил он, ссылаясь на данные Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), на данный момент подано заявок на оформление возмещения НДС через облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) всего на сумму 17,7 млрд  грн, что составляет 91% от общей суммы подлежащего возмещению налога (19,4 млрд грн)). «Данный показатель свидетельствует о том, что большинство компаний, ожидающих возмещения НДС, пессимистически оценивают возможность возвращения налога живыми деньгами и готовы идти на неполное возмещение путем продажи бумаг на вторичном рынке», — отметил А.Баронин.

В соответствии с его прогнозом, в условиях острой нехватки ликвидности и рабочего капитала компании пойдут на массовую продажу ценных бумаг с дисконтом свыше 15%.

По словам А.Баронина, дисконт может быть снижен, если правительство пойдет на выпуск НДС-ОВГЗ траншами по 5-6 млрд  грн/мес. В то же время, по его словам, продажа бумаг на вторичном рынке может оказать временное негативное воздействие на котировки находящихся в обращении ОВГЗ.


Молдова. Ущерб, нанесенный наводнением, не скажется на урожае


Об этом заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук, пишет «Комсомольская Правда в Молдове». Он сказал, что важно начать возделывание земель, так как от разлива Прута пострадали порядка 1,6 тыс. га сельхозугодий, преимущественно Хынчештского и Унгенского районов. Сильнее всего пострадали площади зерновых и сои.

Оказавшись под водой, они уже не могут быть спасены, — сказал Косарчук, отметив, что даже у сохранившегося зерна качество ниже прошлогоднего. По его словам, кукуруза, сады, виноградники и подсолнечник восстановятся. Потери птицы в домашних хозяйствах составили 2 тыс., существенный урон нанесен поголовью скота.

Министр утверждает, что нанесенный сельскому хозяйству ущерб не скажется на урожае и на ценах на продовольствие.

— Молдова будет обеспечена необходимым зерном из урожая нынешнего года, но, если возникнет необходимость, в августе возьмем зерно из резерва, — сказал он.

По его словам, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сбор урожая продолжается. Уже собрано 70% рапса, 35% осеннего ячменя, 40% бобовых и 4% (12,6 тыс. га) пшеницы.

Из резерва подготовлен необходимый объем дизтоплива для вторичного посева фуражной кукурузы, а правительство Австрии объявило о предоставлении 100 тыс. евро на покупку семян.

Птицеводческие предприятия, предоставят  домашним крестьянским хозяйствам 7 тыс. птиц, то есть каждой семье — по 20 куриц.

Животноводческие фермы рассматривают такую возможность. Все сотрудники министерства перечислили зарплату за один рабочий день в фонд поддержки пострадавших от наводнений.

После того как вода спадет, будут подсчитаны убытки экономических агентов и мы посмотрим, как сможем им помочь, сказал министр.

Теги     зерно      Украина      цены      рынки      Молдова      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?