Насекомые и засуха могут ограничить восстановление рапса в ЕС после проблем с посевом
08 April 2019, 22:54

* Посевы быстро растут после раннего окончания зимы

* Насекомые поражают французские и британские посевы

* Немецкие, польские посевы в хорошем состоянии

* Требуется больше дождя после засухи, помешавшей посевной кампании

Мягкое окончание зимы ускорило развитие посевов рапса в Европе, но также привело к распространению вредителей и оставило некоторые регионы сухими, ограничивая перспективы восстановления после пострадавшей от засухи посевной кампании, говорят аналитики.

Сильная засуха в прошлом году привела к резкому сокращению посевных площадей рапса в Европейском Союзе. Это привело к тому, что прогнозы урожая этого года в ЕС соответствуют или ниже уровня 2018 года, равного 20 миллионам тонн, который стал шестилетним минимумом.

Во Франции мягкие условия с февраля способствовали быстрому возобновлению роста посевов, но также привели к распространению насекомых.

«При относительно сильном распространении вредителей как осенью, так и весной, а также дефиците дождей потенциал урожайности рапса находится под давлением», — говорит Фабьен Лагард из технического института масличных культур Terres Inovia.

«Возобновление осадков должно быть более существенным».

В большей части Франции наблюдались дожди на этой неделе, но некоторые регионы имеют низкую влажность почвы, поскольку слабые осадки ниже нормы в конце зимы не смогли смягчить последствия прошлогодней засухи.

Министерство сельского хозяйства Франции оценило площадь, засеянную рапсом, в 1,3 миллиона гектаров, что почти на 17 процентов меньше, чем в прошлом году, и предупредило, что фермеры могут заменить проблемный рапс другими культурами.

В Германии рапс развивается хорошо после мягкой зимы, но ожидается, что резкое сокращение посевных площадей перевесит любой прирост урожайности.

Немецкие фермерские кооперативы в марте прогнозировали, что урожай в стране в 2019 году упадет на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом до 3,19 миллионов тонн, с учетом сокращения площади на 25 процентов.

«Рапс выглядит неплохо, о существенном ущербе от заморозков речи не идет, и урожайность, вероятно, будет высокой, но этого будет недостаточно, чтобы компенсировать сокращение посевов», — отмечает немецкий зерновой аналитик.

«Необходимо, чтобы весной было больше дождей, чем обычно, для восполнения влажности почвы», — добавил он.

Широко распространенное заражение насекомыми, помимо сокращения площади, приведет к снижению производства рапса в Великобритании по сравнению с урожаем прошлого года в 2,1 миллиона тонн.

«Похоже, фермеры теряют все больше и больше урожая», — говорит Джек Уоттс, главный советник по комбинируемым культурам Национального союза.

В обзоре посевов, проведенном Советом по сельскому хозяйству и садоводству (AHDB) в конце прошлого года, прогнозируется, что посевы рапса в Великобритании сократятся на 3 процента по сравнению с предыдущим сезоном.

Однако в Польше мягкая зима повышает перспективы увеличения урожая, несмотря на сокращение посевов, говорит Войтек Сабарански из аналитического агентства Sparks Polska.

«В большинстве регионов состояние озимого рапса хорошее или очень хорошее, без серьезных случаев вымерзания», — говорит Сабарански, добавляя, что необходимо больше дождя.

Площадь рапса в Польше, по оценкам, сократилась на 5 процентов по сравнению с предыдущим годом до примерно 771 000 гектаров.

По словам Сабарански, учитывая незначительные последствия вымерзания и предполагаемую среднюю урожайность, урожай Польши в 2019 году может увеличиться на 6 процентов с 2018 года до примерно 2,4 миллиона тонн.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 апреля 2019

Теги     рапс      ЕС      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.