Наблюдение за погодой в сельском хозяйстве: вероятность Эль-Ниньо в 2023 году составляет 70%, что может повлиять на урожайность
09 June 2023, 17:22

Бюро метеорологии Австралии увеличило вероятность формирования Эль-Ниньо в 2023 году до 70% с 50% в предыдущем прогнозе и обновило прогноз до предупреждения об Эль-Ниньо, говорится в сообщении бюро.

«Это примерно в три раза больше обычной вероятности Эль-Ниньо», — говорится в отчете бюро от 6 июня».

Событие Эль-Ниньо увеличивает тенденцию к более влажным условиям в Восточной Африке и Восточной Азии и более засушливым условиям, включая засуху в Западной Африке, южной части Африки, Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии, северных районах Южной Америки и Центральной Америки.

Вероятное формирование Эль-Ниньо, вероятно, повлияет на перспективы производства ключевых культур, таких как пшеница, кукуруза и семена масличных культур, и может изменить торговые пути.

Австралия

По данным BOM, в ближайшие две недели по всей Австралии ожидаются дожди ниже нормы. Однако в некоторых частях Западной Австралии и Нового Южного Уэльса в течение следующих двух недель, вероятно, выпадет от 25 до 50 мм осадков.

По данным BOM, в большинстве районов Западной Австралии, Южной Австралии, Квинсленда и Нового Южного Уэльса, вероятно, будет очень теплая погода.

Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что в 2023-24 маркетинговом году (октябрь-сентябрь) в Австралии урожай пшеницы составит около 26,2 млн тонн, что на 34% меньше, чем в прошлом году, что, как ожидается, окажет давление на экспорт.

Platts, входящая в S&P Global Commodity Insights, оценила FOB австралийскую белую пшеницу премиум-класса в $288/т 7 июня, что на 1% больше, чем две недели назад.

Малайзия и Индонезия

Ожидается, что Малайзия столкнется с «слабым» Эль-Ниньо, начиная с июня, заявил 7 июня министр природных ресурсов, окружающей среды и изменения климата страны Ник Назми Ник Ахмад.

Сильный Эль-Ниньо может сократить производство пальмового масла в 2024 году примерно на 20%, как это наблюдалось в течение последнего года Эль-Ниньо в 2016 году, заявил в прошлом месяце государственный регулирующий орган Малазийского совета по пальмовому маслу.

В Индонезии, крупнейшем в мире экспортере растительного масла, более сухая погода, вызванная явлением Эль-Ниньо, может угрожать урожаю и привести к лесным пожарам, заявил глава метеорологического агентства Индонезии 6 июня.

Эль-Ниньо, вероятно, повлияет на большую часть Индонезии и вызовет засуху на основных островах Индонезии, уменьшив доступность грунтовых вод для орошения и сельского хозяйства, Двикорита Карнавати, глава BMKG, Индонезийского агентства по метеорологии, климату и геофизике.

По оценке Platts, цены на сырое пальмовое масло FOB Индонезия упали до 775 долларов за тонну 7 июня, что на 9,1% меньше, чем две недели назад, свидетельствуют данные S&P Global.

Китай

Несезонные дожди обрушиваются на ключевой регион зимнего выращивания в Китае. Это также совпало с периодом сбора урожая, что отрицательно сказалось на урожайности и качестве урожая.

Китай может потерять миллионы метрических тонн пшеницы из-за несвоевременных дождей, и большая часть урожая может оказаться фуражной пшеницей из-за предуборочного проращивания, говорят местные трейдеры.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел Китая сообщило 5 июня, что было убрано 9,1 млн га посевных площадей пшеницы, что составляет 45,1% от общей площади озимой пшеницы в стране, по сравнению с 11,1 млн га годом ранее.

ЕС

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды от 6 июня, в большей части Европы, особенно во Франции и Германии, в течение следующих двух недель ожидаются дожди ниже нормы.

В течение следующих двух недель температура, вероятно, повысится, сообщили в центре.

Европейская комиссия прогнозировала в своем апрельском обновлении, что производство зерновых в ЕС в 2023-24 МГ (июль-июнь) составит 287,1 млн тонн по сравнению с 267,9 млн тонн в предыдущем году.

Platts оценил пшеницу из ЕС с содержанием протеина CPT Rouen 11% на уровне 241 долл. США за тонну на 7 июня, что практически не изменилось по сравнению с двумя неделями ранее, согласно данным S&P Global.

США

Сухая погода сохранялась на большей части Среднего Запада и Северо-Востока, что привело к нехватке влаги в верхнем слое почвы и быстро развивающейся засухе, сообщило Министерство сельского хозяйства США в еженедельном бюллетене Weather and Crop Bulletin от 6 июня.

96% урожая кукурузы в стране было посеяно к 4 июня, что на 3 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

64% кукурузы в стране были оценены в хорошем или отличном состоянии, что на 5 процентных пунктов ниже, чем на предыдущей неделе.

74% посевных площадей под соей в стране были засеяны к 4 июня, что на 20 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Было собрано 82% урожая озимой пшеницы в стране, что на 4 процентных пункта больше, чем в предыдущем году.

Platts, входящая в состав S&P Global, оценила американскую кукурузу CIF New Orleans в $264,65/т 7 июня, что на 2,9% больше, чем две недели назад.

Аргентина

Почти полная засуха преобладала во всех основных сельскохозяйственных районах страны, за исключением юго-восточного Буэнос-Айреса. Еженедельные температуры, в среднем превышающие норму, способствовали созреванию летних культур поздней посадки.

По данным правительства Аргентины, по состоянию на 1 июня кукуруза была собрана на 43% по сравнению с 53% в прошлом месяце года, а сои намолочено на 86% против 95% в прошлом году. Пшеница была засеяна на 10%, что на 4 процентных пункта меньше, чем в прошлом году.

Platts оценила кукурузу на условиях FOB в $220,18/т на 7 июня, что на 2,4% меньше, чем две недели назад, как показали данные S&P Global.

Бразилия

Ливни положительно сказались на пшенице и поздней кукурузе в ключевых южных производственных районах. Количество осадков составило 10-50 мм в Мату-Гросу-ду-Сул и Парана, распространяясь на восток в Сан-Паулу и на запад в Парагвай.

Согласно правительственным отчетам, урожай кукурузы в Мату-Гросу на 2 июня составил 1%, что на 5 процентных пунктов меньше, чем в прошлом году.

Platts оценила бразильскую кукурузу FOB Santos в $214,16/т 7 июня, что на 3,4% больше, чем две недели назад, свидетельствуют данные S&P Global.

Казахстан заявил о готовности увеличить экспорт зерновых и масличных культур в ЕС

Источник: hellenicshippingnews.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России