На украинском зерне агрохолдинг «Агрейн» зарабатывал миллионы для счетов Кипра и Панамы
27 December 2016, 16:03

Конечную точку в уголовном производстве против должностных лиц агрохолдинга «Агрейн», которых сегодня подозревают в выводе активов фермерских хозяйств и средств на оффшорные компании и счета, должен поставить суд. Вместе с тем органы прокуратуры априори не могут быть причастными к участию в рейдерском захвате. Об этом сообщил УНН юрист Олег Березюк, комментируя заявления со стороны «Агрейна» о возможном их «рейдерском захвате».

«Конечную точку должен поставить суд. Как и в любом споре в целом. У нас сегодня очень большая проблема с тем, что суды практически парализованы и все пытаются решать политики в режиме ручного управления. Поэтому и имеем такие проблемы и такие обвинения (в рейдерстве в адрес правоохранителей, ведущих следствие по уголовным производствам — ред.). Пока у нас не появится независимый суд, которому будут доверять и решения которого будут выполнять, то надежды на улучшение ситуации в стране мало.

Относительно вывода активов на оффшорные фирмы. Оффшорная компания — в международном законодательстве есть возможность работать и с ними. Но другой вопрос, если эта фирма используется для отмывания грязных денег, а не для оптимизации налогов — это совсем другое, это действительно незаконно. Есть разные схемы.

Я абсолютно убежден в том, что непосредственно правоохранители не могут принимать участие в рейдерском захвате», — добавил он.

Как известно, 26 декабря, правоохранители повели обыски ряда структур, подконтрольных «Агрейну».

По данным правоохранителей, должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве, незаконном присвоении чужого имущества и средств в особо крупных размерах, пишет «Бизнес».

Издание отмечает, что к незаконным сделкам и рейдерскому захвату активов «Агрейна» с последующим их выводом на оффшоры Кипра и Панамы под руководством Павла Овчаренко (владельца «Агрейна») имеют отношение 12 должностных лиц холдинга.

Ориентировочная сумма причиненных подозреваемыми лицами убытков составляет более 1,5 млрд гривен.

Также напомним, по данным следователей Нацполиции, которые расследуют уголовное производство по фактам незаконного отмывания средств, компания «Агрейн Элеватор», входящая в состав холдинга «Агрейн», была заказчиком операций по незаконному переводу безналичных средств в наличные.

При этом данные реестра Министерства юстиции Украины свидетельствуют о том, что управляющая компания «Агрейн» основана оффшорными фирмами с Виргинских островов Кипра и Лимассола. А уставный капитал предприятия насчитывает всего лишь 960 грн.

Вместе с тем, как говорится в рейтинге «Форбса», в этом году «Агрейн» продал зерна на 53 млн долларов.

Источник: unn.com.ua

Теги     зерно      Украина      агрохолдинг      рейдерский захват      "Агрейн"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами