На Ставрополье собран первый миллион тонн зерновых
07 July 2017, 10:16

В ходе уборочной кампании на Ставрополье хлеборобы убрали первый миллион тонн зерна. Об этом заявил глава аграрного сектора области Владимир Ситников. По его словам, в текущем году сельхозпредприятиям удалось сохранить посевные площади не ниже прошлого года. Общие посевы зерновых, без учета кукурузы, составили 2,1 млн. га.

На текущую дату сельхозпроизводителями скошено более 256 тыс. га, намолочено 1 млн. тонн зерна при средней урожайности 40 ц/га. В уборочной кампании задействовано более 8 тысяч единиц зерноуборочной техники. Все зерноприемные пункты общей мощностью 11 млн. тонн работают в усиленном режиме.

Следует отметить, что в нынешнем сезоне аграрии Ставрополья увеличили посевные площади под ряд востребованных культур до 10%. Это горох, подсолнечник и сахарная свекла. Увеличение площадей произошло за счет переориентации сельхозпроизводителей и уменьшения территорий чистых паров, заявил Владимир Ситников.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Теги     комбайн      аграрии      горох      уборка зерновых      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС