На соцразвитие сел Кубани в 2012 году потратили 853 млн рублей
04 March 2013, 17:30

В 2012 году в рамках программы «Социальное развитие села» в Краснодарском крае потратили 853 млн рублей.

 

Из федерального, регионального, местного бюджетов на эти цели выделили 577 млн рублей, 276 млн рублей — средства населения, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

 

В течение года в селах Кубани построены и реконструированы 38 объектов газоснабжения и 16 объектов водоснабжения, при этом протяженность газовых сетей составила 126 км, водопроводных — 83 км.

 

В рамках жилищных мероприятий программы господдержку получили 312 семей, при этом средний размер социальной выплаты составил 903 тыс. рублей. За счет этих средств построено и приобретено 23 тыс. кв. м жилья.

 

Глава минсельхоза региона Эдуард Кутыгин отметил, что до конца марта необходимо разработать пошаговый план на ближайшие годы и четко определить, в частности, когда будут полностью газифицированы села.

 

«Надо идти от потребностей и с ними обращаться в ЗСК и минфин региона. Прошу подключиться к решению этой социальной задачи и Агропромсоюз», — сообщил он.

 

Начальник отдела развития сельских территорий минсельхоза Краснодарского края Александр Бойко дал оценку эффективности реализации программы на уровне муниципалитетов. По его словам, наилучшая ситуация складывается в Абинском, Брюховецком, Выселковском, Динском, Кущевском, Мостовском районах и городе Горячий Ключ.

 

Бойко также обратил внимание на нововведения, которые содержатся в проекте ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», разрабатываемом минсельхозом РФ.

 

Так, в дальнейшем социальные выплаты могут быть направлены только на приобретение жилья на первичном рынке. В 2012 году доля такого жилья при использовании господдержки увеличилась до 56%, в то время как в 2010 году она составляла 39%. Еще одним из новых условий предоставления субсидий станет строительство инфраструктурных объектов и жилья с привязкой к предприятиям АПК.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     села      АПК      Кубань      соцразвитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен