На саммите Россия — Африка обсудят создание новых зерновых коридоров
25 July 2023, 14:41

На саммите Россия — Африка будет обсуждаться создание логистических коридоров для поставок не только зерна и удобрений, но другой российской продукции. Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров в интервью «РИА Новости».

«Это будет одна из тем обсуждения — создание логистических коридоров, хабов не только для продовольствия и удобрений, но и любой другой продукции, которую производит РФ. Это естественный и правильный путь развития наших отношений на долгосрочной основе, нацеленных на перспективу», — сказал Озеров.

Саммит Россия — Африка пройдет в Санкт-Петербурге 26–28 июля. Участие в нем подтвердили 49 стран, около половины стран Африки будут представлены на самом высоком уровне, рассказывал заместитель директора департамента Африки МИД России Александр Поляков.

Поставки зерна в Африку обсуждались в рамках зерновой сделки между Россией и Украиной (заключенной при посредничестве Турции и ООН). Российский президент Владимир Путин неоднократно критиковал реализацию сделки, заявляя, что почти все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. В представительстве ЕС отвечали, что развивающиеся страны получили наибольшую долю (55%) экспорта продовольствия с Украины и 65% пшеницы.

При этом Москва неоднократно заявляла, что российская часть зерновой сделки не выполняется. В итоге Россия вышла из сделки в июле 2023 года, через год после ее заключения.

Еще в сентябре 2022 года Путин заявил о готовности России бесплатно передавать удобрения бедным странам. После приостановки участия Москвы в сделке в Кремле подтвердили, что сохраняют свою позицию по бесплатной поставке зерна в Африку.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.