На прямую поддержку аграриев Башкирии направлено более 7 млрд. рублей
16 May 2014, 17:52

В 2013 году в рамках государственной программы на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей Башкирии было направлено 7,4 млрд рублей бюджетных средств, в том числе половина – из федерального бюджета. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко.

 

Всего на реализацию мероприятий программы с учетом деятельности соисполнителей и строительства объектов социальной инфраструктуры было потрачено 9,5 млрд рублей. В частности, из бюджета РФ – 3,7 млрд, из бюджета РБ – 5,8 млрд рублей. Соисполнителями госпрограммы выступили Управление ветеринарии и Гостехнадзор.

 

Николай Коваленко также рассказал об опыте последних двух лет, который показал, что из-за нехватки техники и несвоевременной уборки Башкирия теряет 6-8% зерна, а это порядка 240 тысяч тонн, или 1,5 млрд рублей.

 

«В этом году мы выделили приоритет – приобретение техники по уборке, сушке и подработке зерна, и особенно – зерноуборочных комбайнов», – отметил глава Минсельхоза. По плану, парк зерноуборочных комбайнов должен быть сформирован на уровне 5 тысяч единиц при нагрузке на комбайн до 350 га.

Теги     фермеры      Башкирия      господдержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.