На митинге австрийских фермеров призвали прекратить импорт зерна с Украины
19 January 2024, 19:41

Около 200 человек вышли на площадь Балльхаусплац в центре Вены на акцию протеста австрийских фермеров в поддержку германских аграриев. Как передает корреспондент ТАСС, выступивший на митинге депутат от оппозиции Петер Шмидлехнер призвал остановить импорт зерна с Украины для защиты австрийских сельхозпроизводителей.

Митингующие разместили 12 тракторов напротив здания ведомства федерального канцлера республики. Многие из собравшихся держали австрийские флаги, у некоторых были барабаны и огромные колокольчики, которые в Альпах традиционно вешают на шею коровам. Протестующие требовали от властей страны усиления поддержки аграрного сектор и мер по прекращению роста цен на удобрения. Митингующие также неоднократно скандировали лозунги «правительство в отставку» и «сопротивление».

Выступая перед участниками акции, Шмидлехнер, депутат Национального совета (нижняя палата парламента) от оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС), призвал к прекращению импорта украинского зерна, «из-за которого падает качество австрийской муки», и мяса из Латинской Америки, «обработанного гормональными препаратами». Политик также призвал власти страны «защитить отечественных фермеров по примеру Польши и Венгрии», которые ввели эмбарго на ввоз украинских зерновых на свои рынки. Речь депутата встретили аплодисментами.

Организатором акции выступил Союз свободных фермеров — ассоциация, близкая к право-консервативной АПС. Согласно данным социологического опроса от 10 января, опубликованным Австрийским агентством печати, АПС является самой популярной политической силой страны (28,5%). Правящие Австрийская народная партия (20,9%) и «Зеленые» (9,5%) суммарно пользуются поддержкой 30,4% населения. Несколько депутатов австрийского парламента от АПС посетили акцию протеста германских фермеров в Берлине 15 января в знак солидарности.

На прошлой неделе по всей Германии проходили крупные акции протеста фермеров против планов правительства сократить субсидии и отменить ряд налоговых льгот для аграриев. 15 января в Берлин прибыло более 5 тыс. единиц сельхозтехники. Тысячи фермеров собрались у Бранденбургских ворот. Некоторые держали плакаты с требованием отставки правительства канцлера Олафа Шольца.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Теги     импорт зерна      фермеры      митинг      Австрия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России