Пленарное заседание форума «Аграрное Черноземье»
20 July 2011, 16:00

Сегодня успешно стартовал Международный форум «Аграрное Черноземье», организованный порталом экспертов зернового рынка IDK.ru. В ходе пленарного заседания, открывавшего форум, выступали в основном представители власти, как федерального, так и регионального уровня.

 

Первым к собравшимся обратился Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области. Затем Валентин Бочаров, заместитель главы администрация Орловской области, пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы.

 

С докладом выступил Валентин Юрасов, руководитель управления Федеральной Антимонопольной Службы по Орловской области. Он поднял проблему нехватки в Орловской области мощностей хранения зерна, отметив, что следует в 2 раза увеличить мощности по промышленному хранен. Также, затронул тему взаимоотношений зерновой отрасли и естественных монополий энергетических и топливных.

 

На Форуме собрались представители не только Орловской области, но и всего Центрально-Черноземного региона. Так, Виктор Таушан, заместитель директора департамента сельского хозяйства Тульской области рассказал о ситуации, сложившейся в сфере производства зерна в Тульской области.

 

В конце пленарного заседания участники форума получили возможность задать вопросы представителям власти напрямую. Владимиру Коротееву был задан вопрос о том, что делается для повышений инвестиционной привлекательности Орловской области.

 

«Я считаю, что к нам в область инвесторы идут. В аграрном комплексе есть много проектов. Орловская область для инвестиций открыта» — ответил Владимир Коротеев.

 

Также был задан вопрос о мнении выступавших по поводу справедливой цены на зерно в текущем году. Отвечая на этот вопрос, докладчики пришли к мнению, что цена в 6000-6500 руб/тн пшеницы была бы вполне приемлемой и для производителей зерна и для его потребителей.

 

В заключение пленарного заседания участникам было зачитано приветственное слово Александра Петрикова, Заместителя Министра сельского хозяйства РФ.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС