На бизнес-миссии в Нью-Дели обсудили потенциал увеличения поставок зернобобовой и масложировой продукции из России
16 March 2023, 11:06

14 и 15 марта в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров в Индии прошли рабочие сессии, посвященные интенсификации взаимной торговли зерновой и зернобобовой, а также масложировой продукцией. На встречах были обсуждены особенности спроса на рынке Индии, требования к качеству и сертификации, тарифные и нетарифные барьеры, а также возможные форматы двустороннего сотрудничества.

Председатель Индийской ассоциации производителей и импортеров зерновых и зернобобовых культур Бимал Котари рассказал о потребностях внутреннего рынка в зерновой и зернобобовой продукции. Сегодня Индия – страна с самой большой и растущей численностью населения, среди которого высока доля вегетарианцев. Основу их рациона питания составляют зернобобовые культуры. «Производство зернобобовых в Индии достигло 27 млн тонн, но все равно есть потребность в импорте. Нам нужны чечевица, горох, пшеница, и мы расширяем сотрудничество со многими странами», – подчеркнул Котари. Индия входит в число крупнейших мировых производителей пшеницы, однако климатические изменения создают все большие риски для сельского хозяйства, признал он: «Февраль 2023 года стал самым жарким месяцем с 1901 года. И мы не знаем, что будет с урожаем пшеницы».

Общение с индийскими партнерами продолжилось 15 марта на рабочей встрече «Российский рынок масложировой продукции: перспективы на рынке Индии». Как сообщил модератор, независимый эксперт Илья Ильюшин, в последние несколько лет наблюдается значительное увеличение торговли маслами. «Индия – крупнейший импортер растительных масел в мире и стратегический партнер для российских производителей. За последние 6 месяцев Индия вышла на первое место среди покупателей подсолнечного масла из России, достигнув объема более 500 тыс. тонн», – указал Ильюшин. При этом ежегодно, по его словам, Россия имеет возможность отправлять на зарубежные рынки более 4,5 млн тонн подсолнечного масла.

Деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК проходит в Индии с 14 по 18 марта 2023 года. С российской стороны в ней участвуют Минсельхоз России, Россельхознадзор, Союз экспортеров зерна, Национальный союз птицеводов и более 20 ведущих российских производителей и экспортеров продукции АПК, с индийской – более 90 импортеров, трейдеров, дистрибьюторов, переработчиков и отраслевых объединений.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 16 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.