На балкерном рынке – перелом тенденций. Зерно в помощь
23 February 2016, 10:21

На прошедшей неделе на балкерном рынке прошло изменение тенденций. Индекс стоимости транспортировки навалочных грузов морским транспортом Baltic Dry показывает рост уже 5 сессий подряд, в результате чего его недельный прирост составил почти 8% до нового исторического минимума в 290 пунктов. Напомним, с начала 2016 году индекс фрахта обновлял исторические минимумы значений в течение 26 сессий из 29 на фоне низкого спроса на перевозки и избытка предложения свободного тоннажа.

Одним из секторов, благодаря которому стало возможно восстановление индекса балкерного рынка, стал Panamax (+14,7%), в частности, по перевозкам сои из Бразилии.

Вследствие проливных дождей интенсивность погрузочных работ в портах Бразилии, например, Паранагуа, замедлилась, а количество тоннажа в ожидании погрузки выросло в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     зерно      Baltic Dry      рост      балкерный рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).