На 20 млн тонн рассчитывают увеличить урожай зерна на Украине за счет орошения
12 April 2013, 10:30

Восстановив системы орошения, укратнские аграрии смогут увеличить валовой сбор урожая на 20 миллионов тонн. Так, планируется в течение 4-5 лет восстановить сети орошения приблизительно на 3,5 миллиона гектаров. Для этого будут привлекать государственную финансовую помощь и средства инвесторов.

Об этом во время рабочей поездки в Николаев сообщил министр аграрной политики и продовольствия  Николай Присяжнюк.

«Орошение − это стратегическая задача для нашего государства. Ведь мы находимся в зоне рискованного земледелия. Поэтому Президент обратил внимание и дал поручение Кабмину приступить к программе восстановления орошения. Так, сейчас уже есть решение правительства вернуть межхозяйственные сети, на что уже согласилась местная власть. В то же время, мы готовим экономико-техническое обоснование национальной системы орошения. И восстановив ее, мы увеличим вал урожая зерновых как минимум на 20 миллионов тонн», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также Министр отметил, что в целом планируется восстановить орошение приблизительно на  3,5 миллиона гектаров земли в течение 4-5 лет. И средства для этого предполагается аккумулировать за счет государственной финансовой поддержки и инвестиций. В результате этого аграрии получат энергосберегающие оросительные технологии, соответствующие особенностям регионов.

«Наша задача − своевременно дать дешевую воду. Ведь, восстановив систему орошения, сельхозпроизводитель должен получить экономически обоснованную воду для орошения и повысить показатели собственного урожая. И сегодня мы видим, что уже есть национальные технологические разработки, научные рекомендации и расчеты и, главное, − желание сельхозпроизводителей использовать оптимальные для своих хозяйств оросительные технологии», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Напомним, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую утвердило правительство, предусматривает восстановление и модернизацию систем орошения на Юге Украины.

Теги     урожая      Ураина      прогноз      орошение      Н.Присяжнюк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн