На 20 млн тонн рассчитывают увеличить урожай зерна на Украине за счет орошения
12 April 2013, 10:30

Восстановив системы орошения, укратнские аграрии смогут увеличить валовой сбор урожая на 20 миллионов тонн. Так, планируется в течение 4-5 лет восстановить сети орошения приблизительно на 3,5 миллиона гектаров. Для этого будут привлекать государственную финансовую помощь и средства инвесторов.

Об этом во время рабочей поездки в Николаев сообщил министр аграрной политики и продовольствия  Николай Присяжнюк.

«Орошение − это стратегическая задача для нашего государства. Ведь мы находимся в зоне рискованного земледелия. Поэтому Президент обратил внимание и дал поручение Кабмину приступить к программе восстановления орошения. Так, сейчас уже есть решение правительства вернуть межхозяйственные сети, на что уже согласилась местная власть. В то же время, мы готовим экономико-техническое обоснование национальной системы орошения. И восстановив ее, мы увеличим вал урожая зерновых как минимум на 20 миллионов тонн», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Также Министр отметил, что в целом планируется восстановить орошение приблизительно на  3,5 миллиона гектаров земли в течение 4-5 лет. И средства для этого предполагается аккумулировать за счет государственной финансовой поддержки и инвестиций. В результате этого аграрии получат энергосберегающие оросительные технологии, соответствующие особенностям регионов.

«Наша задача − своевременно дать дешевую воду. Ведь, восстановив систему орошения, сельхозпроизводитель должен получить экономически обоснованную воду для орошения и повысить показатели собственного урожая. И сегодня мы видим, что уже есть национальные технологические разработки, научные рекомендации и расчеты и, главное, − желание сельхозпроизводителей использовать оптимальные для своих хозяйств оросительные технологии», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Напомним, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую утвердило правительство, предусматривает восстановление и модернизацию систем орошения на Юге Украины.

Теги     прогноз      орошение      Н.Присяжнюк      урожая      Ураина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.