Н.Саркози пригрозил выходом Франции из еврозоны
14 May 2010, 16:40

Президент Франции Николя Саркози пригрозил выходом страны из зоны евро для того, чтобы склонить ряд стран, и в первую очередь Германию, поддержать стабилизационный план в отношении единой европейской валюты. Эту информацию со ссылкой на главу правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро сегодня широко цитируют европейские СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС.
Во время встречи в минувшие выходные в Брюсселе, которая проходила под председательством Сапатеро, Н.Саркози «потребовал от всех стран зоны евро сделать все, что можно для помощи Греции». В противном случае он пригрозил выходом Парижа из зоны евро.
По итогам этого заседания была утверждена стабилизационная программа в размере почти $1 трлн, направленная на поддержание позиций единой европейской валюты на мировых финансовых рынках.
Ситуация, которая сложилась вокруг этой встречи, и угроза, высказанная французским президентом, показали, насколько тяжело положение в зоне евро и как далеко лидеры стран готовы пойти, чтобы убедить другие государства присоединиться к экстренным мерам.


Теги     Греция      Франция      еврозона   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 февраля 2025. Пшеница. Кукуруза
Согласно прогнозу Минсельхоза РФ, валовый сбор зерна в Ростовской области по итогам 2025 г. может составить почти 15 млн т при средней урожайности 41,5 ц с га. В частности, урожай озимой и яровой пшеницы прогнозируется на уровне 12,44 млн т при урожайности 43,5 ц с га.
Обзор товарных рынков на 25 февраля 2025
В понедельник соевые бобы торговались с потерями от 8 до 11 центов. Фьючерсы на соевую муку снизились на $2,30 за тонну за день, а фьючерсы на соевое масло упали на 91 пункт.