Мясная промышленность Бразилии под расследованием
05 March 2018, 21:35

Хаос в бразильском птицеводческом гиганте BRF SA усилился после того, как компания стала объектом нового этапа расследования безопасности пищевых продуктов. В прошлом году вся мясная промышленность страны также подверглась широкомасштабным проверкам.

Переписка сотрудников BRF указывает на наличие афер, которые достигли высшего руководства компании, заявила федеральная полиция на пресс-конференции в понедельник в Куритибе. Они предположительно происходили  в период между 2012 и 2015 годами, заявила полиция.  Временный ордер на арест был выдан для бывшего главного исполнительного директора Педро Фариа.

СМИ усиливают давление на BRF, который на данный момент находится в центре спора акционеров. Это может привести к увольнению всей руководящей верхушки. В минувшие выходные пенсионные фонды, владеющие 22 процентами акций компании, представили своих кандидатов в новый совет компании. Председатель BRF Абилио Диниз созвал совещание в понедельник для обсуждения сложившейся ситуации.

График 1. Падение BRF SA с 1998 года

Согласно заявлению полиции, пять лабораторий, аккредитованных Министерством сельского хозяйства и неизвестной компанией, фальсифицировали результаты испытаний образцов мяса. Мотивом было сокрытие плохих санитарных условий и случаев сальмонеллеза, чтобы избежать ограничений на продажу, говорится в сообщении министерства в отдельном заявлении. Особый контроль за сальмонеллой был требованием Европейского Союза, России, Китая и Южной Африки.

Согласно последним заявлением полиции, в штатах Гояс, Парана, Рио-Гранде-до-Сул, Санта-Катарина и Сан-Паулу выданы 11 временных ордеров на арест, 53 поисковых ордера и 27 приказов для привлечения людей к допросу.

Акции BRF упали на 16 процентов в Сан-Паулу, это самый низкий уровень с 2011 года. Не устояли и конкуренты, JBS SA упала на целых 5,3 процента, а Minerva SA и Marfrig Global Foods снизились на 2,9 процента и 1,6 процента соответственно.

В марте 2017 года бразильская полиция запустила проверку, заявив, что у них есть доказательства того, что 21 мясная компания подкупила правительственных инспекторов, чтобы одобрить продажи и экспорт испорченного мяса и птицы. Этот случай побудил ряд стран временно запретить или ограничить импорт говядины и птицы из Бразилии, крупнейшего экспортера этих товаров.

«Аграрний фонд» за 2017 год заработал 94,8 млн грн

Теги     Бразилия      мясо      курица   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.