МВФ считает, что из-за завершения черноморской сделки зерно может подорожать на 10-15%
26 July 2023, 15:29

Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что завершение черноморской сделки может привести к росту цен на зерно в размере 10-15%. Об этом заявил на пресс-конференции главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

Согласно изложенной им информации, за счет черноморской инициативы было экспортировано порядка 33 млн тонн зерна с Украины. «Это помогало держать давление на цены на продовольствие и зерно ниже», — сказал Гуринша. По его словам, «теперь, поскольку зерновая сделка приостановлена, та же самая механика работает в обратном направлении». «Это, вероятно, окажет давление, приводящее к повышению цен на продовольствие. У нас есть некоторые оценки в плане того, на сколько сократится объем предложения, какова эластичность цен ввиду этого сокращения и спроса. Мы все еще оцениваем, где мы приземлимся. Однако, по нашему мнению, рост цен на зерно в диапазоне 10-15% — это резонная оценка, хотя мы еще должны посмотреть, как именно будут развиваться события», — утверждал главный экономист фонда.

Как подчеркнул в опубликованной на днях авторской статье президент России Владимир Путин, Москва готова заместить украинское зерно, поставлявшееся в рамках стамбульских договоренностей, бесплатно или на коммерческой основе. Статья была опубликована в преддверии второго саммита Россия — Африка и экономического форума Россия — Африка, которые запланированы на 27-28 июля в Санкт-Петербурге. Первое такое совещание прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России