МВФ прогнозирует спад белорусской экономики
17 March 2015, 09:53

По прогнозам миссии МВФ, в 2015 году спад в белорусской экономике составит два процента. А в ближайшие 5 лет темпы экономического роста в стране останутся очень низкими. Об этом заявил глава миссии МВФ Дэвид Хофман в понедельник, 16 марта, в Минске по итогам двухнедельной работы в Беларуси.

Согласно предварительному прогнозу, в 2015 году спад в белорусской экономике составит примерно 2 процента. При этом глава миссии предупредил, что, учитывая общую неопределенность, погрешность данного прогноза может оказаться довольно высокой.

В 2016 году, по словам Дэвида Хофмана, МВФ прогнозирует некоторое улучшение ситуации. Однако в среднесрочной перспективе, то есть в ближайшие 5 лет, темпы роста экономики Беларуси будут очень низкими. Это будет происходить, если белорусские власти продолжат двигаться нынешним экономическим курсом.

Если же власти учтут рекомендации МВФ и будут проводить глубокие структурные реформы, то, как отметил глава миссии, в нынешнем и следующем годах темпы роста экономики могут быть даже ниже прогнозируемых сейчас. Однако в среднесрочной перспективе темпы экономического роста будут существенно расти.

Кредита не будет без реформ

При этом Дэвид Хофман позитивно отозвался о планах белорусского правительства по реформированию экономики. Однако отметил, что в МВФ хотели бы видеть не только краткосрочное планирование. «То есть меры, которые бы помогли Беларуси не только пережить текущий год, но и подготовиться к будущему», — пояснил глава миссии МВФ.

Говоря о возможности получения Беларусью нового кредита и, соответственно, подписании новой программы, представитель МВФ отметил, что для этого необходимо подтвержденное властями Беларуси стремление проводить реальные реформы. «Если власти смогут продемонстрировать свою готовность к таким решительным изменениям в своей экономической политике, МВФ готов начать работать над новой программой», — заявил Дэвид Хофман.

Теги     экономика      МВФ      Беларусь      спад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.