Москва и Каир готовят саммит Россия — Африка
31 January 2023, 12:51

Посол по особым поручениям, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» Олег Озеров в рамках поездки в Каир провел встречу с заместителем Министра иностранных дел Египта по вопросам африканской интеграции Ашрафом Свейлимом. Об этом сообщило посольство России в Египте.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии российско-египетских отношений и перспективах укрепления взаимодействия, в том числе в рамках совместных мероприятий по линии Африканского союза и Лиги арабских государств.

Обсуждена подготовка ко второму саммиту Россия — Африка, который пройдет 26—29 июля в Санкт-Петербурге.

Озеров подчеркнул значительный вклад Египта, выступившего сопредседателем первой подобной встречи в 2019 году, в становление данного формата координации действий и всестороннего сотрудничества.

Отмечено поступательное наращивание экономических связей России с Африканским континентом, где весомая роль в кооперации принадлежит Египту.

Несмотря на антироссийские санкции Запада, которые препятствуют отправке продовольствия и иной продукции из нашей страны в Африку, отечественные поставщики продолжают добросовестно выполнять контрактные обязательства, снабжая партнеров сельскохозяйственными и другими товарами.

Только египетской стороне с июля по декабрь 2022 года отгружено 5,9 миллионов тонн зерна, а взаимный товарооборот за весь прошлый год составил порядка 6 миллиардов долларов.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 31 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС