Молдова ограничит импорт украинского зерна
06 October 2023, 03:20

Молдова ограничит импорт зерна из Украины, чтобы защитить своих фермеров, но при этом разрешит транспортировку в третьи страны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства Молдовы.

Правительство заявило, что для любых поставок пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника из соседней Украины потребуется специальная лицензия.

Украина является крупным мировым производителем и экспортером зерна, но столкнулась с трудностями с экспортом после вторжения России в феврале 2022 года, заблокировав украинские порты на Черном море и напав на сельскохозяйственную инфраструктуру, в том числе на реке Дунай.

Торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что это решение не распространяется на транзит через Молдову, страну с населением 2,6 миллиона человек, расположенную на западной границе Украины, но не являющуюся членом Европейского Союза.

«Молдавская сторона в ходе консультаций с Украиной вводит лицензирование импорта семян подсолнечника», — сообщил Качка в Facebook.

Качка заявил, что эта мера не является запретом на украинский импорт и соответствует попыткам Украины нормализовать торговлю зерном с соседними странами.

Украина работает с соседними странами ЕС над введением лицензий на экспорт ряда сельскохозяйственных продуктов в качестве компромисса.

Польша, Словакия и Венгрия ввели национальные ограничения на украинский импорт в ответ на решение Еврокомиссии не продлевать запрет на импорт.

Польша, Украина и Литва 3 октября достигли соглашения об облегчении транзита украинской сельскохозяйственной продукции через Польшу в третьи страны путем переноса проверок продукции с польской границы в литовский порт.

По данным министерства сельского хозяйства страны, Украина экспортировала 6,82 млн тонн зерна в сезоне 2023-24 июля-июня, что на 24% меньше, чем 8,99 млн тонн за тот же период год назад.

Минсельхоз повысил прогноз урожая зерна в 2023 году

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      Украина      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен