Молдавские фермеры анонсировали протесты 21 ноября
08 November 2023, 10:50

Молдавские аграрии намерены выйти на протест 21 ноября в связи с тем, что они рискуют потерять свои земли из-за долгов, которые выкупают транснациональные компании, заявил во вторник глава Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
Фермеры во вторник встретились с премьером Дорином Речаном и представителями министерства сельского хозяйства, чтобы обсудить накопившиеся проблемы.

«Фермеры выйдут на протест 21 ноября. Мы не можем говорить о развитии через год-два, сейчас мы говорим о том, что за месяц-два надо спасти аграриев. Иначе территории перейдут к двум-трем транснациональным компаниям», — заявил Слусарь журналистам.

Он отметил, что беседа с представителями правительства была слишком общей, аграрии не услышали конкретных обещаний помочь.
«Место встречи пока не определено, детали объявим позже. Большинство хотят приехать на протест сразу в Кишинев, но обсудим это коллегиально», — уточнил Слусарь.
В июне молдавские аграрии вышли на акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна с Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития. Также фермеры настаивали на выделении им компенсаций. Переговоры с властями возобновились в сентябре. Сейчас основное требование аграриев связано с возможностью приостановить начисление пени за просрочку по кредитам.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен