Молдавия ввела лицензирование импорта зерновых
05 October 2023, 12:37

Молдавия ввела лицензирование операций импорта зерновых, заявил журналистам министр сельского хозяйства республики Владимир Боля.

«Сегодня правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о лицензировании импорта ряда зерновых, а именно лицензирование вводится на импорт пшеницы, кукурузы. Это сделано для защиты местных производителей и для стабилизации цен на внутреннем рыке. Эта мера будет действовать в период чрезвычайного положения», — сказал Боля.

Министр также отметил, что лицензирование вводится также и на импорт семян подсолнечника. Выдавать документы будет минсельхоз при предоставлении доказательств необходимости пополнить запасы.

В июне молдавские аграрии вышли на акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна с Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития. Также фермеры настаивали на выделении им компенсаций. После серии забастовок, в том числе с выводом сельхозтехники в Кишинев, правительство пообещало посодействовать в решении ряда проблем, фермеры объявили перерыв до 1 августа.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России