Мнение. Цены на зерно в РФ будут расти и дальше…
03 December 2012, 13:00

Угроза повторения низкого урожая зерна в РФ в следующем году остается довольно высокой, полагает начальник отдела анализа рынков Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов, сообщает ИА «Росбалт».

 

«Сев озимых прошел не совсем благополучно. Ряд регионов испытывал недостаток влаги. План Министерства сельского хозяйства по севу выполнен не был. Вместо планируемых 16,7 млн га было посеяно лишь 15,8 млн га, что ниже показателей прошлого сезона, когда было засеяно 16,2 млн га. Насколько благополучно пройдет зимовка, прогнозировать сложно, но можно сказать, что урожайность будет на уровне среднемноголетней или хуже, так как состояние озимых далеко от идеала», — заявил эксперт.

 

По мнению Суханова, пик роста цен на зерно еще не пройден. «Мы ожидаем дальнейшего роста стоимости зерна и сопутствующих продуктов переработки», — сообщил он.

 

С 23 октября 2012 года в стране начались зерновые интервенции — в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Власти вынуждены проводить интервенции, поскольку в текущем году рынок получил меньше зерна, чем в 2011-м, и цены на него начали расти. Как полагают эксперты, реализация зерна из госфонда позволит стабилизировать рынок и поддержать переработчиков.

Теги     рост      зерно      Россия      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.