Миру предрекли рост цен на сахар
07 August 2023, 14:57

Проблемы с урожаем вкупе с ростом внутреннего спроса могут заставить власти Индии резко сократить объемы вывоза сахара за рубеж. Если это произойдет, мир может столкнуться с ростом цен на этот продукт, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы отраслевых экспертов.

В Ассоциации сахарных заводов Индии ожидают, что объемы производства сахара в стране по итогам 2023-24 сельскохозяйственного года сократятся на 3,4 процента в сравнении с показателем прошлого года и составят 31,7 миллиона тонн. Спад будет вызван снижением урожайности на фоне усиления влияния природного феномена Эль-Ниньо в Южной и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в последнее время в стране вырос спрос на сахар со стороны индийских производителей биоэтанола. На эти цели заводы сейчас направляют на 9,8 процента больше сахара, чем годом ранее. Вышеперечисленные факторы могут привести к резкому сокращению объемов поставок сахара за границу — вплоть до эмбарго, заявил глава отдела сахара и этанола в компании Tropical Research Services Энрике Акамин.

В июле правительство Индии ввело запрет на поставки за рубеж всех видов белого риса (полумолотого или цельномолотого, шлифованного или неглазурованного), кроме сорта басмати, в попытках снизить цены на внутреннем рынке. Как утверждали эксперты, мера затронула в общей сложности 80 процентов всего рисового экспорта азиатской страны. Эмбарго привело к резкому росту биржевых цен на эту зерновую культуру.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 7 августа 2023

Теги     Индия      сахар      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.