Мировые запасы риса сокращаются
19 October 2009, 11:57

Филиппины, крупнейший мировой импортер риса, планирует увеличить объем закупок риса. Это связано не только с последствиями разрушительных тайфунов на островах, но и мировой рыночной ситуацией — объем мировых запасов риса сокращается, порождая разговоры о возможном дефиците.
Национальная продовольственная корпорация уже объявила тендер, по которому 30 октября будет совершена закупка 250 тыс. т риса. По уже сложившейся практике, Филиппины начинали экспорт риса двумя месяцами позже, но урон, нанесенный местному сельскому хозяйству ураганами, заставил ускорить этот процесс. На предложение поучаствовать в тендере уже откликнулись поставщики из Пакистана. Среди желательных участников тендера Филиппины называют Таиланд, Вьетнам, Китай, Пакистан, США, Индию и Австралию.
Такое решение может привести к росту мировых цен на рис, которые смогут преодолеть 12-процентный спад контрактов на него на Чикагской бирже. В прошлом году увеличение импорта риса Филиппинами и рядом других стран-покупателей не только привело к рекордному росту котировок на бирже, но и вызвало опасения о глобальном продовольственном кризисе.
По последним данным, тропический ураган Кетсана уничтожил 8,6% урожая риса на Филиппинских островах.
Еще до этого трагического события ФАО сообщала, что мировые запасы риса в 2010 г. сократятся на 3% до 117,4 млн тонн из-за недостаточного количества осадков в азиатских странах-производителях в период развития посевов. Объем производства риса в Индии в следующем году снизится на 18% до 81 млн тонн, а к концу года переходящие запасы в пятерке лидеров по его производству могут упасть до 20 млн тонн, что на треть меньше по сравнению с 2009/10 мг.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае ученые выбрали самый солеустойчивый сорт пшеницы и объяснили его жизненную силу
Глобальное изменение климата стремительно превращает некогда плодородные земли планеты в бесплодные солончаки. Для обычных зерновых культур соль в почве — это смертный приговор. Она вытягивает влагу из корней, отравляет клетки и блокирует фотосинтез. Сельскохозяйственный регион Хуан-Хуай-Хай в Китае столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, поэтому исследователи протестировали ряд сортов пшеницы для поиска самого солеустойчивого сорта.
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.